Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент Института детства И.С. Конрад представила МПГУ на IX Международной научной конференции “Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения”

Новости МПГУ

17-19 сентября 2021 г. на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова прошла IX Международная научная конференция “Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения”, организованная кафедрой сравнительного изучения национальных литератур и культур. Мероприятие объединило специалистов в области культурологии, лингвистики, литературоведения, психологии и культурной антропологии. Более 80 сообщений были представлены на шести секциях.

В работе конференции приняла участие доцент кафедры психологической антропологии Института детства, канд.филол.н. Инна Сергеевна Конрад с докладом “«Моя» и «Другая» культура: этнографическое кино в восприятии студентов (на примере фильмов «Перерождение» и «Чаваньга. Поморы»)”. Фильмы были созданы по результатам экспедиционной работы (И.С. Конрад является соавтором первого, подготовленного по результатам научной поездки в улус Мыла Закаменского района Бурятии в 2015 г.).

В основе доклада лежал анализ отзывов студентов филологического и дефектологического факультетов МПГУ.  Фильмы, выполненные в манере cinéma vérité (“правдивое кино”), представляют собой примеры визуального-антропологических исследований. Особенность творческого и научного методов требует как от создателей, так и от зрителей особой подготовки. Спектр вызываемых эмоций довольно широк – от полного неприятия до восторженного впечатления, от умиления до шока. С точки зрения докладчицы, многообразие реакций может быть обусловлено спецификой подачи материала, который запускает рефлексивный механизм и подталкивает к сравнению “себя” и “другого”.

Программа – 2021

 

23 / 09 / 2021

Показать обсуждение