Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института детства И.С. Конрад приняла участие в конференции “Традиционные медицины: особенности интеграции в современном мире”

Новости

13 ноября к.филол.н., доцент кафедры психологической антропологии Института детства Инна Сергеевна Конрад приняла участие в Международной научной конференции “Традиционные медицины: особенности интеграции в современном мире”, приуроченной к 70-летию Китайской Народной Республики. Организаторы конференции: Институт этнографии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ассоциация медицинских антропологов и Ассоциация врачей ТКМ.

И.С. Конрад было сделано сообщение “Официальная медицина и шаманское лечение в Потреро-де-ла-Пальмите (Мексика)” на круглом столе “Интеграция медицинских систем, практик и методов в России и мире”. Традиционное лечение автохтонных народностей является одной из тем семинаров по медицинской антропологии под руководством д.и.н., г.н.с. ИЭА РАН, зав. центром медицинской антропологии ИЭА РАН В.И. Харитоновой. Доклад был сделан в рамках работы, ведущейся в данном направлении.

Внимание И.С. Конрад было уделено сочетанию официальной медицины и шаманского лечения народности уичоль, проживающей на территории Западной Мексики. Была озвучена специфика шаманского лечения, описана представленность официальной медицины, а также проанализированы объяснения местными жителями причин для выбора той или иной формы борьбы с недугами. Имеющийся в распоряжении И.С. Конрад материал позволил сделать вывод о мозаичности “медицинской” картины в Потреро-де-ла-Пальмите, жители которой выбирают врача, опираясь на симптоматику. Было обращено внимание на то, что в вопросах здоровья детей практически все родители оставляют приоритет за официальной медициной, однако даже в этом случае последующее обращение к шаману является обязательным. Это может говорить как об изменении представлений местных жителей о причинах  недугах и форм борьбы с ими, так и об устойчивости статуса шамана в сообществе.

В качестве участников конференции выступили сотрудники МГСУ им. А.Е. Евдокимова, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Чаньчуньского государственного университета (Китай), Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, УЦН им. Ю.В. Кнорозова, Гуманитарного исследовательского центра Шауляйского университета (Литва), Центра Медицинской антропологии Института этнографии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, а также независимые исследователи.

Программа конференции. 13 ноября 2019 г.

 

14 / 11 / 2019

Показать обсуждение