Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института детства Л.С. Саломатина провела мастер-класс по каллиграфии для школьников

Новости МПГУ

26 февраля 2021 г. в ГБОУ города Москвы «Школа 2016» прошёл предметный день русского языка с 1-го по 11-й класс. В рамках сотрудничества со школой от Института детства в мероприятиях принимала активное участие доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова факультета начального образования, канд. пед. наук, член Общества русской словесности,  специалист в области обучения каллиграфии Лариса Сергеевна Саломатина.

Лариса Сергеевна провела мастер-классы с учащимися 8-х классов школы. Доцент Л.С. Саломатина познакомила восьмиклассников с историей обучения каллиграфии, с пособиями по обучению каллиграфии первой половины XX века и современными интерактивными пособиями, рассказала о работе школ и мастерских по обучению каллиграфии, показала, как работают генераторы печатных и письменных букв русского алфавита, представила вниманию детские и студенческие работы. Большое внимание на занятиях было уделено практической работе. Лариса Сергеевна показала письмо основных элементов, из которых состоят буквы русского алфавита. Учащиеся писали элементы, затем составляли из них буквы, слова. В конце мастер-класса ребята написали свои имена и по желанию свои фамилии.

Учащиеся с интересом осваивали технологию поэлементно-целостного письма, которая позволяет за достаточно короткий срок овладеть навыком красивого и чёткого письма. Данная технология работает более эффективно с использованием частой косой сетки, которая и применялась в обучении восьмиклассников на мастер-классах.

01 / 03 / 2021

Показать обсуждение