Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института детства О.Д. Ларина приняла участие в Научно-практической конференции “Инсульт: междисциплинарная проблема”

Новости МПГУ

29 октября 2020 г. в Москве прошла научно-практическая онлайн-конференция “Инсульт: междисциплинарная проблема”, посвященная вопросам диагностики, лечения, профилактики инсультов, а также проблемам постинсультной реабилитации пациентов и приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом (World Stroke Day).

Еще в 2004 г. Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. В 2006 г. была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День 29 октября с целью повысить внимание мирового сообщества к грозному недугу.

В конференции приняли участие ведущие специалисты неврологических клиник и других лечебных учреждений столицы. Обсуждались самые разные аспекты ведения пациентов с инсультом. Интересными как с научной, так и с практической точки зрения были доклады сотрудников «Федерального центра мозга и нейротехнологий» (ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России). В этом Центре в настоящее время проходят научно-исследовательскую практику некоторые студенты нашего университета. Теперь они не понаслышке знают, насколько тяжелой болезнью является инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения.

Как отмечали докладчики, сосудистые заболевания головного мозга остаются важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения. Около 400 человек на каждые 100.000 населения в США, Европе и Австралии ежегодно получает первый инсульт в возрасте старше 45 лет. И только 25% из них возвращаются к уровню повседневного участия и физического функционирования, сопоставимого с людьми, у которых инсульта не было. Особенно осложняется выявление, ведение и реабилитация таких пациентов в условиях пандемии Covid-19. Сегодня накоплен достаточный объем исследовательских данных, доказывающих, что одним из осложнений коронавирусной инфекции может выступать неврологическая патология.

В работе секции «Медицинская реабилитация пациентов с инсультом» приняла участие старший научный сотрудник ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, доцент кафедры логопедии Института детства О.Д. Ларина, которая рассказала  об особенностях ведения пациентов с афазией на втором этапе медицинской реабилитации. Ольга Данииловна охарактеризовала нарушение речи при инсульте как распространенный, инвалидизирующий и социально изолирующий симптом. Лишившись речи, человек теряет себя в социуме. Поэтому именно речевые нарушения являются ведущим фактором при определении группы инвалидности. Реабилитация таких пациентов – процесс длительный, который может занять несколько лет. В докладе были приведены данные, свидетельствующие о том, что восстановление происходит успешнее, если занятия с пациентом начинаются в течение первых трех месяцев после инсульта. Менее выраженный, но также положительный эффект отмечался и при восстановительном обучении, начатом в период от трех до 12 месяцев после инсульта (и даже в более поздние сроки). Ольга Данииловна подробно рассказала, что такое восстановительное обучение, как организуются логопедические занятия в условиях сосудистых центров, описала алгоритм работы логопеда, его взаимодействие с другими специалистами мультидисциплинарной команды. В заключение была затронута животрепещущая тема организации качественной амбулаторной логопедической помощи больным с речевыми нарушениями в нашей стране, маршрутизации пациента и его дальнейшей реабилитации после выписки из стационара. Это выступление вызывало наибольшее число положительных откликов.

Саму же работу секции «Медицинская реабилитация пациентов с инсультом» открыл доклад ведущего логопеда ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России М.Г. Хлюстовой. Мария Геннадьевна рассказала о крайне важном направлении логопедической работы – преодолении дисфагии (расстройства функции глотания). Наряду с речевыми нарушениями дисфагия является наиболее частым проявлением очаговых поражений головного мозга. Логопеды «Федерального центра мозга и нейротехнологий», работающие в составе мультидисциплинарной команды, успешно справляются с этим расстройством. Было подчеркнуто, что составление оптимальной реабилитационной программы невозможно без точной диагностики вида и выраженности дисфагии, речевых, голосовых и иных нарушений.  Слушатели узнали, как проводится такая диагностика, как составляется индивидуальная восстановительная программа, как проводится коррекция дисфагии.

Старший психолог ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, к.психол.н., доцент кафедры клинической психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Е.Г. Иванова предложила вниманию участников доклад на тему «Особенности работы нейропсихолога на втором этапе медицинской реабилитации». Был подробно описан нейропсихологический статус пациентов после инсульта, показано, как меняется подход к диагностике и реабилитации на втором этапе по сравнению с первым. Елена Георгиевна обратила внимание на важность диагностической работы, поскольку разработка стратегии и прогноза реабилитационных и коррекционных мероприятий строится на основе качественного анализа как нарушенных, так и сохранных высших психических функций.

Девиз Всемирного дня борьбы с инсультом нынешнего года – «Двигайся с нами!». Современная медицина считает дефицит физической активности важным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследований, риск инсульта у людей, которые регулярно занимаются физкультурой, сокращается примерно на 25-30%. Физические упражнения могут минимизировать потребность в более интенсивных медицинских и фармакологических вмешательствах или улучшить результаты лечения. Давайте не будем забывать, что движение – это жизнь!

 

30 / 10 / 2020

Показать обсуждение