Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института детства Т.Н. Исаева на «Сто лет вальдорфской педагогике: Образование, которое меняет мир»

Новости

18-19 октября в Смоленске проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сто лет вальдорфской педагогике: Образование, которое меняет мир».

Конференция проходила на базе ФГБУ ВО «Смоленский государственный университет» и в одной из первых вальдорфских школ в России – «Созвучие».

Докладчиками из России и США были широко и многогранно освещены исторические аспекты развития вальдорфского движения по всему миру, в России, охарактеризованы пути актуального развития данной педагогики в реалиях современности.

Доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Т.Н. Исаева.  выступила на конференции с пленарным докладом «Лечебная педагогика в современном мире». В докладе она осветила международный опыт лечебной педагогики. Особое место в ее сообщении было отведено становлению и развитию лечебной педагогики в России.

Практическая составляющая конференции была представлена девятью мастер-классами, основная цель которых – дать возможность участникам конференции пережить опыт учеников вальдорфской школы. Совместно с педагогами из смоленской вальдорфской школы О.М. Сороченковой и С.Д. Мигутиной Тамара Николаевна провела мастер-класс «В чем причины неудач в обучении, и как построить работу с ребенком, испытывающим трудности в учебном процессе».

По итогам конференции прошел Круглый стол.

23 / 10 / 2019

Показать обсуждение