Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института филологии МПГУ на книжном фестивале “Красная площадь”

Культура

3 июня в рамках V юбилейного книжного фестиваля “Красная площадь” доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Наталья Юрьевна Богатырёва приняла участие в качестве спикера в творческой встрече, посвященной 90-летию ЮЗА АЛЕШКОВСКОГО, организованной издательством АСТ.

Наталья Юрьевна – исследователь творчества Юза Алешковского, автор предисловия к книге “Кыш и Двапортфеля”, второй десяток лет переиздающейся АСТ и пользующейся большим читательским спросом, о чем рассказала на встрече директор Департамента детской литературы АСТ Ольга Муравьёва.

На мероприятии прозвучала мысль о том, что произведения Юза Алешковского необходимо изучать на уроках литературы, поскольку в них транслируются важнейшие нравственные ценности, поднимаются актуальные проблемы: взаимоотношения отцов и детей, учителей и учеников, ценность дружбы, гуманное отношение к животным, воспитание ответственности, достоинства, правдивости.

В качестве спикеров во встрече приняли участие студенты, которые рассказали о том, что привлекает современных школьников и студентов в творчестве Юза Алешковского, как используются его произведения, адресованные детям, в педагогической практике. Были показаны инсценировки рассказов “Ананас” и “Замёрзшая рябинка” (режиссер – студент 5 курса Института филологии Евгений Попов).

Н.Ю.Богатырёва подчеркнула особую роль Юза Алешковского в истории русской литературы, упомянула о том, как высоко ценил его талант Иосиф Бродский, который ставил Алешковского в один ряд с такими мастерами языка, как Гоголь, Платонов, Зощенко.

04 / 06 / 2019

Показать обсуждение