Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Института филологии МПГУ принял участие в XIV ежегодной конференции Европейской ассоциации библейских исследований в Варшаве

Новости МПГУ

Доцент кафедры русского языка Института филологии МПГУ А. И. Грищенко, член Библейской комиссии при Международном комитете славистов, принял участие в XIV ежегодной конференции Европейской ассоциации библейских исследований (European Association of Biblical Studies, EABS), которая прошла 11–14 августа 2019 г. в Варшавском университете. EABS — одна из ведущих ассоциаций исследователей-библеистов, включающая более семисот членов в университетах и исследовательских центрах по всему миру, из которых несколько сотен с 1996 г. принимают участие в ежегодных конференциях, проходящих каждый раз в новом городе Европы, в том числе в сотрудничестве с другими ассоциациями (Обществом библейской литературы, Обществом исследователей Ветхого Завета и др.). EABS объединяет специалистов из области библейской археологии и истории, гебраистике, древнему иудаизму, талмуду, новозаветным исследованиям, раннему христианству и патристике.

Преподаватель МПГУ выступил в секции, посвящённой славянским апокрифам, с докладом на английском языке «The Apocryphal Table of Contents in the Edited Slavonic-Russian Pentateuch from the 15th Century» («Апокрифическое оглавление Правленого славяно-русского Пятикнижия XV века»).

Параллельно с участием в конференции А. И. Грищенко провёл переговоры с проф. Ежи Остапчуком, деканом богословского факультета Христианской богословской академии в Варшаве (Chrześcijńska Akademia Teologiczna w Warszawie), о возможном сотрудничестве МПГУ с этим высшим учебным заведением Польши, которое готовит специалистов в том числе по православной теологии всех ступеней образования, включая докторантуру.

Программу конференции и резюме докладов можно скачать со страницы EABS.

22 / 08 / 2019

Показать обсуждение