Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент кафедры психологической антропологии Л.И. Адамян приняла участие в Международной конференции «Кризис в контексте» в Греции

Новости МПГУ

В конце марта в Университете Янины (Греция) прошла Международная конференция «Кризис в контексте», организованная региональным отделением Южной и Центральной Европы и Ближнего Востока Международного общества культурно-исторических и деятельностных исследований (ISCAR) департаментом дошкольного образования Школы образования Университета Янины и факультетом психологии Школы социальных наук Университета Крита.

ISCAR – научное психологическое объединение, целью которого является содействие развитию междисциплинарных теоретических и практических исследований социальных, культурных и исторических аспектов. В основе исследований лежат психологические теории Л. С. Выготского, а также — А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, М. М. Бахтина и С. Л. Рубинштейна.

В этом году в конференции приняли участие ученные и практики с разных стран мира: Бразилии, Канады, Швейцарии, Греции, России, Финляндии, Великобритании и др.

Основная тема конференции была определена как изучение кризиса в прошлом, настоящем и будущем сквозь призму культурно-исторической деятельности и исследований. Проблемы в теории и практике, новые идеи, которые были представлены на конференции участниками из разных стран, вызвали бурные дискуссии. Целю конференции было создание пространства для диалога о кризисах в различных контекстах и изучение вопросов, проблем, методологии и практики в традициях культурно-исторической теории деятельности.

В рамках данной конференции, доцентом кафедры психологической антропологии Института детства Адамян Луизой Игоревной совместно с ведущим научным экспертом Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Обуховым Алексеем Сергеевичем был проведен мастер-класс на тему: «”Вызревание свободы воли” у детей: потаенные места и фантазийные игры». Мастер-класс был посвящен изучения феномена становления самостоятельности и произвольности у детей. В качестве иллюстративного материала были показаны два документальных фильма, снятых во время научно-исследовательской экспедиций в 2017 году в деревнях Кильдигулово и Кулганино Бурзянского района Республики Башкортостан, и в 2018 году в селе Лядины Архангельской области г. Каргополь. Антропологический фильм «Секретный мир башкирских детей» посвящен изучению потаенных от взрослых мест детей. А в фильме «Перемеха» зафиксирована бытующая на сегодняшний день фантазийная игра.

По итогам конференции были опубликованы тезисы доклада.

 

Текст:

доцент кафедры психологической антропологии,

к.психол.н.

Л.И. Адамян  

Фото:

Адамян Л.И., Обухов А.С.

 

 

05 / 04 / 2019

Показать обсуждение