Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент МПГУ Е.Ф. Теплова представила опыт нашего Университета на Камчатке

Новости МПГУ

Камчатский региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» проходил в очном формате в середине декабря т.г. Заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений приняла участие в мероприятиях Чтений, организованных Министерством образования Камчатского края и Петропавловской и Камчатской епархией.

На торжественном открытии Чтений в Малом зале Правительства Камчатского края Теплова Е.Ф. выступила с докладом, посвященном вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация и воспитание обучающихся: стратегии, технологии, опыт», в работе которого принимали участие педагоги Петропавловска-Камчатского, Елена Феликсовна рассказала об опыте МПГУ по работе с современной молодежью и об особенностях знакомства школьников с традиционными ценностями.

Представитель МПГУ также приняла участие в работе тематической площадки педагогов Камчатского края «Духовно-нравственное воспитание в рамках обновления ФГОС ООО». На этом мероприятии, организованном КГАУ ДПО «Камчатский ИРО», Елена Феликсовна представила методическое пособие «Православное наследие России», подготовленное представителями Факультета регионоведения и этнокультурного образования. Участникам были продемонстрированы возможности реализации предметной области ОДНКНР через знакомство с отечественным культурным наследием.

Е.Ф. Теплова также выступила на VI Рождественских парламентских встречах и прочитала лекцию студентам социально-экономического факультета Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Представленная методика по реализации программ духовно-нравственного воспитания, наработанная МПГУ по взаимодействию с современной молодой аудиторией в школах и вузах, вызвала большой интерес у участников Чтений.

Во второй половине визита на Камчатку Елена Феликсовна Теплова провела занятие, посвященное истории петровских преобразований для военнослужащих воинской части, уделив особое внимание истории создания российского флота и роли Петра I в освоении Камчатского полуострова. Для студентов Дальневосточного филиала ФГБОУ ВО «Всероссийской академии внешней торговли» преподаватель прочитала лекцию на тему: «Фигура Петра I в отечественной истории: трудные вопросы прошлого».

Е.Ф. Теплова также стала гостем телепередачи «Жизнь. Нравственность. Вера», в которой обсуждались не только вопросы исторического прошлого, но и задачи знакомства молодежи с традиционными ценностями.

Коллеги из Петропавловска-Камчатского высоко оценили опыт МПГУ и работу его сотрудников по реализации программ духовно-нравственного воспитания, а также интересный исторический материал, подготовленный представителем Университета по теме образовательных Рождественских чтений.

В выступлениях Е.Ф. Тепловой на площадке Рождественских образовательных чтений особый акцент был сделан на осмысление отечественной истории и методах разговора с молодежью о сложных вопросах прошлого.

Представителю МПГУ были вручены благодарственные письма от Губернатора Камчатского края В.В. Солодова и Министра образования Камчатского края А.Ю. Коротковой.

С выступлением Е.Ф. Тепловой на Камчатском телевидении можно познакомиться по ссылке: https://youtu.be/gxKTpt93zRU

27 / 12 / 2021

Показать обсуждение