Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент МПГУ Т.Н. Лощилова прочитала лекцию активистам СНО «Клио» ИИиП МПГУ

Институт истории и политики (новости)

2 декабря 2021 года кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семёнова, заместитель директора Института истории и политики МПГУ по воспитательной работе Татьяна Николаевна Лощилова прочитала лекцию «Феодализм: осмысление понятия и периода». Лекция проходила в онлайн-формате и открыла цикл мероприятий Студенческого научного общества «Клио», посвященный историческим процессам, событиям и явлениям Средневековья.

На мероприятии присутствовали студенты ИИиП МПГУ и Гуманитарного института НовГУ им. Ярослава Мудрого, а также учащиеся школы – будущие абитуриенты нашего Института. В ходе лекции были рассмотрены признаки феодализма, без которых невозможно осмыслить это явление. Содержание понятия «феодализм» претерпело значительные изменения, но историки так и не смогли установить единое и универсальное его значение. Т.Н. Лощилова рассказала о классическом, формационном и цивилизационном понимании феодализма, проследив смену историографических и методологических подходов. Новые направления изучения сути феодализма, в частности, «мир-система» позволили по-новому взглянуть на классические черты всего Средневековья. В ходе ответов на вопросы после лекции было освещено влияние географического и климатического факторов, которые необходимо учитывать при осмыслении феодализма.

Понятие «феодализм» – одно из ключевых для понимания развития исторического процесса в целом и эпохи Средневековья в частности. Отсутствие единого подхода к трактовке данного понятия в научной среде, безусловно, вызывает интерес. Подобные лекции и мероприятия на дискуссионные и проблемные темы необходимы для формирования у студентов-историков собственной позиции по актуальным вопросам исторической науки.

С записью лекции можно ознакомиться в группе СНО «Клио».

Елизавета Кутукова,
заместитель председателя СНО «Клио» ИИиП МПГУ

03 / 12 / 2021

Показать обсуждение