Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Т.Р. Миняжев стал «персоной номера» в журнале «Теория и практика общественного развития»

Наука

Доцент кафедры теоретической и специальной социологии имени М.А. Будановой, кандидат социологических наук Тимур Рифатович Миняжев стал персоной номера в журнале «Теория и практика общественного развития»     № 1, 2022.

В опубликованной статье «Культурные практики потребления среднего класса в КНР» рассматривается проблема изучения практик потребления среднего класса в Китае через призму социологического подхода. Современная социология активно изучает формирование потребительской культуры в КНР и фиксирует возникновение гибридной формы культурных практик потребления товаров и услуг у разных категорий населения. Данная форма сочетает в себе как традиционный китайский этос бережливости, так и западные ценности индивидуализма. Считается, что в Китае произошла настоящая «потребительская революция». Вестернизация культуры потребления позволяет китайцам чувствовать себя современными, равными в возможностях западным потребителям, а в чем-то даже превосходить их. «Практики» среднего класса освещаются в рамках социологии повседневности, в которой акцент делается на эстетизации процесса потребления и вкусовых предпочтений индивидов.

Статья написана в соавторстве с аспиранткой кафедры теоретической и специальной социологии имени М.А. Будановой Лян Янь.

Ссылка на сайт журнала: http://teoria-practica.ru/

Журнал «Теория и практика общественного развития» издается с 2005 года и включен в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Журнал индексируется в системах РИНЦ, Ulrichsweb, EBSCO Host, Crossref.

24 / 01 / 2022

Показать обсуждение