Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доценты Института детства Л.С. Саломатина и Ю.И. Соловьева на Международной конференции «Начальное филологическое образование и подготовка учителя в аксиологическом аспекте»

Новости

27 февраля 2020 г. доценты кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Института детства к.пед.н. Лариса Сергеевна Саломатина и канд.пед.н. Юлия Игоревна Соловьева приняли участие в Международной научно-практической конференции «Начальное филологическое образование и подготовка учителя в аксиологическом аспекте», организованной ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Институтом педагогики и психологии образования. Конференция состоялась в Москве на базе МГПУ.

Лариса Сергеевна Саломатина выступила с докладом на тему «Тематический словарь русского языка (1-4 классы) и его возможности в реализации аксиологического подхода в системе языкового образования». Юлия Игоревна Соловьева выступила с докладом на тему «Реализация рефлексивного подхода в методической подготовке учителя».

На конференции активно обсуждались следующие проблемы:

  • Иерархия ценностей и способы их отражения в языке  как предмет аксиологической лингвистики.
  • Проблемы филологического образования в аксиологической лингвометодике.
  • Формирование у обучающихся ценностного отношения к русскому языку и литературе.
  • Аксиологический потенциал учебно-методических комплексов предметной области «Филология».
  • Формирование у обучающихся языковой картины мира.
  • Возможности внеурочной деятельности в овладении обучающимися содержанием курса «Родной язык».
  • Подготовка будущих педагогов к реализации аксиологического подхода в процессе начального филологического образования.

Открыл работу конференции директор института педагогики и психологии образования, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор А.И. Савенков. На пленарном заседании живой интерес вызвали доклады доктора педагогических наук, профессора МПГУ А.Д. Дейкиной; доктора филологических наук, профессора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина В.И. Карасика; доктора филологических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Л.И. Богдановой; доктора культурологии, профессора МГПУ Е.А. Николаевой.

Программа конференции

 

29 / 02 / 2020

Показать обсуждение