Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доклад о визуализации этнического в РГГУ

Новости МПГУ

Профессор кафедры культурологии, зам. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Анна Шевцова прочла доклад «О методологии анализа визуальных источников: сатирическая иконография этнического» (соавтор – Иван Гринько) в Центре типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета.

Вопросы методологии рассматривались на материалах послевоенного корпуса всесоюзного сатирического журнала «Крокодил», серии альбомов «Мастера советской карикатуры» и ряда сатирических и юмористических изданий, выходивших в национальных республиках в 1950–1980-е годы.

Особый интерес у участников семинара, магистрантов, преподавателей и научных сотрудников вызвали вопросы связи карикатуры и народного лубка, заигрывание с фольклорной темой в сатирической печати 1970-х, антирелигиозная карикатура, связь прецедентных визуальных текстов (кинофильмов, анимационных фильмов) и карикатуры, противостояние науки и религии в визуальном дискурсе, а также инструментарий, позволяющий исследователю различить этнические маркеры, оставленные художниками и редакторами.

15 / 04 / 2022

Показать обсуждение