Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Дороги Александра Невского» привели московских школьников в Великий Новгород

Культурные события

12 апреля 2019 года Великий Новгород встретил московских школьников солнечной погодой. Знакомство с городом и его историческим прошлым началось с «живого урока» в Свято-Юрьев действующий мужской монастырь XII в., который считается первым православным монастырем Новгородской земли. Его название впервые упоминается в летописи в связи с постройкой собора Св. Георгия в 1119 году. История Георгиевского собора повествует о том, что при нем велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского. Подлинные фрески сохранились на откосах окон и в верхней части лестничной башни, где еще в древности была устроена небольшая церковь. Комплекс сооружений Юрьева монастыря и сегодня кажется грандиозным, хотя он еще не полностью отреставрирован. Его голубое пятиглавие с яркими золотыми звездами привлекает внимание издалека. Действительно, еще только выходя из автобуса, ребята с восторгом осматривали необычный собор и фотографировали, чтобы поделиться своим впечатлением с родителями и друзьями.

Немало интересного открыли для себя ребята, посетив необычный музей под открытым небом – музей деревянного зодчества «Витославлицы», который был основан как «заповедник образцов деревянного зодчества». Древнейшие в России деревянные архитектурные памятники постройки XVII-XVIII веков: церковь Успения Богоматери из приильменьской деревни Курицко, построенная в 1595 году, жилые избы, часовни из окрестных сел и деревень.

Пред воротами Новгородского Кремля встретил участников проекта Посадник Господина Государя Великого Новгорода Сбыслав и повел сказ о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг в 1045 – 1050 годах город каменный и делах его ратных, о святынях собора Софийского – духовного центра и символа Новгородской республики. Услышали ребята и рассказ о Влады́чном дворе – самой древней части новгородского кремля. Именно отсюда, как считают историки и начиналась городская крепость – Детинец. Пригласил посадник гостей посетить Дворище Ярославово, названное в честь князя Ярослава, впоследствии нареченного Мудрым. Рассказал посадник и о Вече новгородском, что у Никольского собора собиралось и о том, как Новгород Москва подчинила. Увлек ребят история и о том, как еще со времен Ярослава Мудрого просвещали знанием книжным отроков новгородских, да и отправил наших учащихся к учителю, чтобы грамоте славянской обучиться, обещал проверить смогут ли современные школьники написание литерами славянскими овладеть и послания написать, а также на других мастер-классах побывать научиться плетению из лозы и ивовых прутьев, из ниток пояса с разными рисунками сделать. Трудна была задача, но осилили ее ребята.

Насыщенное образовательное путешествие по «Дорогам Александра Невского» подходило к концу, но так много еще хотелось посмотреть. С сожалением попрощались с городами: Псковом, Изборском, Порховым, Великим Новгородом, и с надеждой, что путешествие по древним городам России продолжится и они обязательно вернутся, так как много интересного осталось еще неизведанным.

Надеемся, что опыт реализации Московским педагогическим государственным университетом подобных программ дополнительного образования школьников будет популярным среди обучающихся и их родителей. Центр развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ продолжает разработку линейки самых разных программ, направленных на решение образовательных и воспитательных задач, в том числе по расширению знаний школьников об историко-культурным наследии России.

 

Репортаж: Татьяна Криворучко, Елена Дымина

Редакция: Надежда Самойлова, Марина Кривенькая

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение