Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дороги, которые мы выбираем…

Географический факультет (новости)

Разны пути питомцев геофака:

С южных широт до северных морей.

Но за скитаньями, за расстояньями

Мы никогда не забываем друзей!

СВЕТЛАНА БАТАЛИНА – писатель и фотограф, исполнительный директор издательства «Наше слово».

Родилась в Москве. Окончила географический факультет МПГУ в 2006 г. В 2009 году стала соучредителем и исполнительным директором издательства «Наше слово», на этой должности активно занимается изданием книг по географии, туризму и путеводителей, руководила подготовкой первых изданий путеводителей Lonely Planet на русском языке, переводом изданий National Geographic.

Светлана Баталина – член РГО, много путешествует и занимается фотографией. Ее снимки многократно использовались для иллюстраций книг, в том числе таких уникальных изданий как «Энциклопедия готической архитектуры» Э. Виолле-ле-Дюка и «Мечети России и СНГ», последнее было переведено на арабский язык и представляло культуру России на выставке ЭКСПО в Дубае. Ее фотографии находятся в частных собраниях и музеях России.

Одним из главных объектов научных интересов С. Баталиной является страноведение Италии, Франции, Польши и Прибалтики. Она является автором книг «Как читать и понимать Италию», Москва, 2018,

«My Tallinn. Artphotoguide», Tallinn, 2021 и «Street Tabernacles in Florence», Tallinn, 2021. По материалам последней книги 30 октября 2022 года была открыта фотовыставка в музее римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. Вниманию зрителей были представлены несколько десятков уникальных фоторабот, которые раскрывают красоту не только уличных табернаклей, но и сакральной архитектуры Флоренции.

Также Светлана Баталина занимается благотворительностью, она основала и курирует проект «Помоги манулу», который сотрудничает с Саяно-Шушенским заповедником и помогает сохранению дикой природы России.

 

Пресс-центр Географического факультета

28 / 11 / 2022

Показать обсуждение