Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Досуговая активность иностранных студентов ИСГО

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

С 20 мая по 21 июня 2019 г. ЦСИ совместно с деканатом ИСГО провели пилотажный опрос иностранных студентов «Социально-культурная адаптация иностранных студентов ИСГО». Целью исследования заключалась в изучении социально-культурных предпочтений студентов-иностранцев ИСГО в рамках принятия решения о выборе наиболее результативных форм организации внеучебной деятельности.

Респондентов просили указать досуговые мероприятия, проводимые в ИСГО, в которых иностранные студенты хотели бы принимать участие. Как видно из рис.1, спектр предпочтений распределился следующим образом.

Рис. 1. Мероприятия, проводимых в ИСГО,  в которых иностранные студенты хотели бы принять активное участие, %%

 

Большинство иностранцев проявило свою заинтересованность к участию в различных мероприятиях, проводимых в ИСГО. В ходе опроса установлено, что новый формат работы настоятельно требует ориентира на содержательный контент мероприятия, их практическую пользу.

Вообще студенты-иностранцы редко ограничивают свой выбор участием только в одном мероприятии. Лишь только 5% участников опроса отметили, что не хотят принимать участие в подобных мероприятиях. Еще 4% затруднились с ответом на вопрос.

В TOP-3 мероприятий, пользующихся повышенным спросом среди иностранных студентов, входят:

  • посещение музеев, театров, экскурсий по Москве (19%);
  • посещение объектов культурного наследия Подмосковья (15%);
  • участие в работе студенческих общественных организаций (12%).

А вот наименее популярными среди иностранных студентов являются мероприятия, связанные с участием в формализованных спортивных мероприятиях, художественной самодеятельностью, КВНами, а также развлекательного формата (кино, дискотеки).

Предпочтения студентов отличаются в зависимости от курса и уровня обучения.  Студенты-иностранцы третьего курса чаще, чем остальные, ориентировались на посещение театров, экскурсий по Москве.

Об участии в  кружках, туристических клубах, а также в  творческих проектах (праздничные концерты, танцевальные конкурсы) чаще заявляли представители первого курса магистратуры. Девушки чаще, чем юноши, говорили о своем возможном участии в работе студенческих общественных организаций.

 

02 / 07 / 2019

Показать обсуждение