Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Древний Египет становится ближе…

Кафедра культурологии (новости)

21 ноября 2018 г. студенты I курса направления «Культурология» вместе с доцентом кафедры культурологии Ж.В.Васильевой посетили экспозицию Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, посвященную культуре Древнего Египта. Впечатлений от экскурсии было немало, поэтому столь далекий период истории стал ближе, интереснее и понятнее. Вот один из отзывов наших студентов об этом событии.

«Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина очаровывает с первой минуты. Величественная архитектура и атмосфера, царящая внутри здания, завораживают и восхищают. Музей является прекрасным источником получения новых знаний о материальной и духовной культуре древних цивилизаций. Кто-то из нас уже бывал здесь, а для кого-то эта встреча с храмом искусств была первой, но без сомнения, не последней.

Во время экскурсии нам довелось на полтора часа погрузиться в атмосферу повседневной жизни загадочной цивилизации, подробно рассмотреть различные артефакты культуры. Особое место было уделено знакомству с искусством, образцами художественной культуры Древнего Египта, которые оказали на нас сильное впечатление.

В музее выставлено большое количество аутентичных предметов быта, украшений, образцов письменности и, конечно же, мумий, мимо которых невозможно спокойно пройти. Благодаря деликатному и компетентному экскурсоводу, мы смогли не только освежить свои знания, но и узнать что-то новое, получить развернутые ответы на все интересующие вопросы. Возможность наглядно изучить исторический материал, о котором мы лишь читали, позволяет укрепить знания в культурологической сфере.

Я думаю, что в рамках изучения курса истории культуры, занятия в музее позволяют вовлечь студентов в мир древних цивилизаций и применить свои теоретические знания на практике. Отдельную благодарность хотелось бы выразить педагогу кафедры культурологии Васильевой Жанне Викторовне, благодаря которой мы получили возможность посетить практическое занятие в стенах музея».

 

Студентка I курса направления «Культурология»

Дубович Виктория

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение