Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дружеская встреча кафедр ЮНЕСКО МПГУ и АГУ в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России»

Новости МПГУ

17 сентября 2021 года студенты Астраханского государственного университета (АГУ) присоединились к участию в проекте «Москва – столица многонациональной России», который при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методической поддержке МПГУ реализуется в вузах Москвы и других регионах РФ. Между университетами действует соглашение о сотрудничестве, в том числе в рамках программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО. Ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, профессор Алексей Владимирович Лубков и ректор АГУ, профессор кафедры политологии и международных отношений Константин Алексеевич Маркелов являются руководителями кафедр ЮНЕСКО в своих вузах, и мероприятие было ими согласовано к проведению в начале нового учебного года.

На площадке АГУ собрались студенты с 1 по 4 курс самых разных направлений подготовки: будущие историки, филологи, переводчики, специалисты в сфере социальных коммуникаций, даже геологи и экономисты. Как всегда, участию в олимпиаде предшествовала лекционно-просветительская часть, тематику которой выбирают преподаватели и студенты вуза, где проходит олимпиада. Астраханцы выразили желание послушать интерактивную лекцию «Многоязычие: знать языки или понимать другого?», которую им прочитала доцент кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Марина Александровна Кривенькая.

На лекции студенты порассуждали вместе с преподавателем МПГУ о том, почему знать язык не всегда означает понимать другого и, наоборот, как научиться понимать других, не владея их языком. Лектор рассказала, как складывалась концепция многоязычия в Европе и как она развивается сейчас, почему внимание экспертов обращено к окраинам Евросоюза, к славянским странам, к областям пограничья. Студенты узнали о таких проектах, как «Глобальное понимание», «Идти на места», «Изучать язык соседа». После лекции ребята приступили к решению Московской этнографической олимпиады, которую для них провела ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Елена Олеговна Хабенская. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom. Часть участников проходили олимпиаду в мобильном приложении.

Мы благодарим руководителя департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Астраханского государственного университета Ирину Вячеславовну Тарасову и начальника отдела социокультурных и образовательных проектов департамента Елену Михайловну Максимову за организацию мероприятия со стороны Астраханского государственного университета.

В этом сезоне это уже седьмое мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России». Начиная с марта 2021 года этнографические олимпиады уже прошли в четырех столичных и двух региональных университетах: Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), Московском государственном институте культуры (МГИК), Московском автомобильно-дорожном университете (МАДИ), Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), Институте кино и телевидения г. Москвы (ГИТР), Ивановском государственном политехническом университете (ИвГПУ). Итоги сезона будут подведены в конце октября. Победители и лауреаты 2021 года среди вузов-участников будут награждены на молодежном форуме «Москва многоликая и разноязычная».

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru, https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii/

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

21 / 09 / 2021

Показать обсуждение