Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Друзья мои, прекрасен наш союз!», или Литературно-музыкальная гостиная «Встреча»

Лицей МПГУ (новости)

 

15 октября состоялась литературно-музыкальная гостиная «Встреча», посвящённая Дню Царскосельского лицея (организатор и ведущий – учитель Лицея МПГУ, доцент Института детства МПГУ И. Л. Масандилова). Вечер прошёл в дистанционном формате.

Вступительное слово было предоставлено директору Лицея И. А. Якимову. Он задал настрой встрече, исполнив стихотворение А. С. Пушкина «19 октября». И в течение вечера всё вторило знаменитым строкам:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз…

Затем профессор Института детства О. В. Стукалова рассказала о традициях пушкинского лицея и их продолжении в сегодняшнем образовании. После этого в эфире прозвучали не только произведения известных поэтов и писателей, но и сочинения учеников и учителей, студентов и преподавателей. Так, учитель обществознания и права С. Ю. Воробьёв поделился авторской подборкой стихотворений, девятиклассники прочитали эссе и стихотворения о любимом Лицее МПГУ, а ученица 10 класса Д. Рахманова исполнила стихотворение А. А. Ахматовой «Городу Пушкина». Заведующий кафедрой русского языка Института детства М. В. Каравашкина исполнила отрывок из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», заворожив слушателей «величавой простотой пушкинского стиля». Студенты, магистранты и выпускники ИФТИСа, Института биологии и химии, Института детства, Института педагогики и психологии, а также представители студенческого театра «Навстречу» и студии «Феникс» исполнили классические и авторские стихи и прозу, песни и даже танцы (см приложенный файл).

Насыщенная программа вечера не позволяла оторваться от экранов; после каждого выступления звучали «виртуальные аплодисменты» и восторженные возгласы. Атмосфера встречи была наполнена теплотой, творчеством и дружелюбием. Несмотря на необычный формат проведения, все участники и слушатели получили колоссальное удовольствие от события. Вот некоторые из многочисленных откликов:

– Спасибо большое за живое и тёплое пространство!!! (Людмила Лосева, режиссёр театра «Навстречу»)

– Спасибо огромное всем, я под большим впечатлением от того, насколько же все талантливые! Я получила просто море удовольствия! (Ольга Львова, первокурсница ФНО Института детства)

– Очень душевная встреча, тёплая, светлая. Большое спасибо! (Полина Захарова, первокурсница ФНО Института детства)

– Хочу только сказать, что получила огромное удовольствие от прочитанного! (Нина Селезнёва, восьмиклассница Лицея МПГУ)

– Прекрасный пушкинский вечер! (О. В. Стукалова, профессор Института детства).

В завершение события И. А. Якимов отметил преемственность традиций Царскосельского лицея в Лицее МПГУ и, «закольцевав композицию» встречи, вновь прочитал строки «Друзья мои, прекрасен наш союз!», ставшие девизом прошедшего события.

До новых Встреч!

             Дарья Евстафьева, Екатерина Лудина, 10 класс

Программа литературно-музыкальной гостиной Встреча

16 / 10 / 2020

Показать обсуждение