Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Духовно-нравственное воспитание на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии

Новости МПГУ

С 8 ноября по 16 декабря 2021 г. студенты 3 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства проходят производственную практику в Государственном казенном общеобразовательном учреждении города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 73». Студенты разрабатывают и проводят воспитательные мероприятия, тесно связанные с развитием духовно-нравственных качеств личности воспитанников образовательной организации.

В период педагогической практики большая воспитательная работа проводится и с самими будущими олигофренопедагогами. С этой целью руководителем практики, доцентом кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Екатериной Сергеевной Кузьминой 2 декабря была организована и проведена экскурсия к мемориальному комплексу князя Дмитрия Донского и Великой княгини Евдокии с детьми с последующим посещением Храма Ефросинии Московской.

Студенты познакомились с интересными фрагментами российской истории, внешним видом, убранством и территорией храма, осмотрели мозаичные изображения и настенную роспись церкви, прилегающие сквер Ефросинии Московской и прихрамовую пекарню, попробовали блюда русской кухни. Было уделено время и отдельными традициям русской православной церкви.

Были получены интересные знания, новый опыт, а главное – желание вновь посетить мемориальный комплекс и территорию церкви совместно с воспитанниками с особыми образовательными потребностями и поделиться с ними полученными впечатлениями.

Мария Шпичко: «Убранство храма очень красивое: множество икон и “живая” роспись на всех стенах, а подняв голову, мы видим образ Иисуса Христа, смотрящего на прихожан. Находясь в церкви, я почувствовала умиротворение и спокойствие. Я считаю, что педагогам необходимо посещать храмы чаще, ведь в церкви учат таким положительным качествам как терпение, милосердие, трудолюбие».

Юлия Назаркина: «Посетив храм, пройдя по территории, послушав историю, я обрела необычное спокойствие, которое помогло мне провести продуктивно вторую половину дня практики. Экскурсия обновила день и дала силы для ещё более продуктивного продолжения работы в школе на практике».

Светлана Баранова: «Данная экскурсия оказалась для меня очень неожиданной и подарила особые эмоции. Я поняла, что это место не просто культурное достояние Москвы, но и место силы, энергии. Спасибо Екатерине Сергеевне Кузьминой за такую прекрасную возможность!»

Анастасия Мерзликина: «На следующей практике мы проведем подготовительную работу и обязательно приведем сюда же ребят из школы, для них такая экскурсия будет очень полезна». 

 

Студенты 3 курса кафедры олигофренопедагогики

и специальной психологии

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение