Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дума в Международный день студенчества приняла в первом чтении законопроект об установлении особого правового режима для иностранных граждан

Новости образования

Как написала в своем блоге в Фейсбуке депутат Государственной Думы Алена Аршинова:

“В Международный день студенчества приняли в первом чтении законопроект об установлении особого правового режима для иностранных граждан, проходящих обучение по очной форме по образовательной программе высшего образования.

Президент России Владимир Путин в прошлом году дал поручение до 2024 года удвоить количество иностранных студентов, приезжающих учиться в Россию.

Численность иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, на протяжении последних 10 лет постоянно увеличивалась, сейчас в наших вузах обучается порядка 300 тыс. иностранных граждан. Такие показатели говорят о повышении имиджа российского образования за рубежом.

Привлечение иностранных студентов помогает усиливать международные связи государств, обучение иностранных граждан – это и привлечение инвестиций в наши образовательные организации, т.к. иностранные студенты в основном обучаются на платной основе (за редким исключением, есть программы и по бесплатному обучению иностранцев, например обучение соотечественников). Стоимость обучения для иностранцев выше, чем для жителей России, средства, полученные за обучение, вузы направляют на повышение зарплаты педагогов и приобретение учебного оборудования.

Для привлечения иностранцев важно сформировать комфортные условия для оформления всех необходимых документов, упростить бюрократические процедуры.

Принятым законопроектом предоставлено право иностранным студентам получить визу сразу на весь период обучения и последующие 180 календарных дней. Кроме того, в течение 3 лет после окончания обучения данной категории граждан предоставляется право в упрощённом порядке получить вид на жительство в РФ. Эта категория граждан также освобождается от обязательства подтверждать факт владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, ежегодно подавать уведомление о проживании. Сейчас иностранные граждане, обучающиеся в образовательных организациях РФ, получают разрешение на временное проживание в России на общих основаниях в пределах установленной Правительством РФ квоты.

Напомню, что в прошлом созыве Госдума приняла законопроект, который разрешает иностранным студентам работать во время учёбы в России без специального разрешения. Материалы по законопроекту: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1193560-7“.

18 / 11 / 2021

Показать обсуждение