Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Думский четверг возобновлён. Первокурсники Института истории и политики МПГУ ознакомились с деятельностью Государственной Думы изнутри

Новости МПГУ

Программа Попечительского совета МПГУ «Думский четверг» после краткого перерыва возобновлена.

Вот как описывают свои впечатления от посещения Государственной Думы сами студенты.

«В прошедший четверг первокурсникам Института истории и политики МПГУ выдалась уникальная возможность — посетить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации!

Студенты не просто смогли посетить Думу, но напрямую познакомились с работой нижней палаты парламента нашей страны, проникли туда, куда не водят экскурсии, узнали всю подноготную работы аппарата Государственной Думы.

По коридорам власти вёл студентов секретарь Попечительского совета Университета Юрий Викторович Московский, сам проработавший в государственных органах уже не один десяток лет, и знающий не понаслышке о деятельность Государственной Думы. Во время посещения различных фракций и комитетов Думы Юрий Московский провёл студентов по её тихим этажам, рассказал о всех тонкостях и особенностях её работы, показал оба её здания – старое, бывшее здание Госплана СССР, и новое, где также сидят депутаты и аппаратчики. Студенты смогли увидеть и запечатлеть на телефоны все ключевые думские места, в том числе помещения её 4-х партийных фракций (Единой России. КПРФ. ЛДПР, Справедливой России), парламентскую библиотеку, музей и, разумеется буфет.

Незабываемый вид на Москву открывается из окон Государственной Думы!

Кроме того, студенты «позаседали» в зале депутатской группы Фракции «Единая Россия» и «вживую» пообщались с сотрудниками аппарата Государственной Думы, которые из скромности попросили не упоминать их имён, но зато дали прекрасные жизненные напутствия.

Первокурсникам истфака, безусловно, понравилось подобного рода знакомство с Государственной Думой. «Это не было похоже на стандартную, скучную экскурсию, скорее на прогулку приятелей по удивительному для нашей страны месту» — поделился студент 109 группы Рагулин Кирилл.

Мы выражаем надежду на то, что подобные мероприятия станут надежной основой знакомства студентов с политическим устройством РФ:

«Уже несколько лет подряд наши первокурсники посещают и Государственную Думу, и Совет Федерации, и другие органы власти, по сути места, где творит современная история нашего государства. Это даёт студентам возможность прикоснуться к миру политики, увидеть, как происходит управление нашей страной изнутри. Надеюсь, что подобные подарки для первокурсников станут доброй традицией Института истории и политики МПГУ».

Стоит заметить, что по имеющимся сведениям, и наши студенты своими вопросами произвели впечатление на думцев.

Евгений Дудов, Председатель Студенческого совета Института истории и политики МПГУ

Программа «Думский четверг» инициирована Попечительским советом МПГУ (председатель академик Киселев Александр Федотович), для повышения уровня реальных знаний студентов о работе органов государственной власти, практического знакомства учащихся с ними. Согласно ей несколько раз в неделю студенты различных факультетов МПГУ посещают Государственную Думу и иные органы российской государственной власти.

В состав Попечительского совета МПГУ входят депутаты Государственной Думы Аршинов А.И. Исаев А.К., Журова С.С., оказывающие непосредственную помощь в осуществлении мероприятий Программы.

11 / 09 / 2019

Показать обсуждение