Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Eco-fest в МПГУ

Институт международного образования (новости)

 

С каждым годом численность населения нашей планеты увеличивается на 1,2%, что составляет около 90 000 000 человек. С каждым годом количество мусора, который мы с вами производим, неизменно растет. Так, каждый россиянин отправляет на полигоны минимум 400 кг отходов ежегодно, и, к большому сожалению, только 20% из них поддаются переработке. На мусорные “кладбища” поступают не только относительно безопасные бумажные и металлические отходы, но и ядовитые вещества, удобрения, неразлагаемые пластмассы и используемые всеми в повседневной жизни батарейки. Одна такая “малышка” способна отравить содержащимися в ней тяжелыми металлами до 20 кв.м почвы, а также воздух и близлежащие водоемы. Примеров негативного влияния предметов повседневного пользования на окружающую среду немало. К счастью, мы в силах сделать все, чтобы их стало меньше.

В четверг, 21 ноября, активисты экологического сообщества “Recycle more вместе с ИМО” при поддержке УВРиМП МПГУ провели первый экологический фестиваль в вузе. Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя освещение самых важных экологических проблем.

Встреча началась с приветственного слова команды эко-волонтеров и оглашения программы мероприятия. Студенты рассказали участникам фестиваля о “мусорной” проблеме и способах борьбы с ней. На пяти интерактивных станциях, которые подготовили ребята, можно было узнать о безопасных и опасных, перерабатываемых и неперерабатываемых бытовых отходах, пунктах раздельного сбора мусора в Москве и экологичных альтернативах привычных нам предметов повседневного пользования. Студенты ИМО осветили вопросы культуры потребления и объяснили разницу между “zero waste” (ноль отходов) и “low waste” (минимум отходов) – стилями жизни, которые набирают популярность по всему миру.
Участники Eco-fest’а также получили практические советы по подготовке отходов к переработке и попробовали самостоятельно рассортировать их в процессе игры. Мероприятие завершилось онлайн-викториной, в основе которой была освещенная на нём информация о принципах eco-friendly стиля жизни. По результатам соревнования трое победителей получили памятные призы от УВРиМП МПГУ и эко-активистов ИМО, чтобы уже сегодня начать заботиться об окружающей среде.

А. Де-Сент Экзюпери однажды сказал: “Мы не унаследовали Землю от наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей”. И именно поэтому тот след, который мы оставим после себя, точно не должен стать мусорным.

27 / 11 / 2019

Показать обсуждение