Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Егорьевск – старообрядческая столица Подмосковья

Новости МПГУ

26 марта члены профсоюза МПГУ посетили старинный  старообрядческий городок Егорьевск, что находится в 70 км от Москвы.

Поездка в Егорьевск оставила незабываемые впечатления в душах преподавателей и сотрудников  МПГУ.  Этот славный купеческий городок удивил нас своей историей и   позволил насладиться красотой старинных домов, храмов и улочек. Он признан памятником градостроительства XIX века.

Особенно нам запомнилось посещение историко-художественного музея,  где представлены интерактивные композиции  стеклянных изделий Российских мастеров прошлого века,  старинной мебели, картин, резьбы по дереву и кости.  Данный музей входит в 30 лучших музеев мира и является номинантом премии «Европейский  музей года». Экспозиции музея никого не оставили равнодушным. Каждый раз мы убеждаемся в том, что прикосновения к истории  старинных городов Россия обогащает наши сердца и души эмоциями и  новыми знаниями.

Кроме того, этот  город связан с именами великих педагогов: А.С.Макаренко и его ученика, сподвижника и продолжателя дела А.С.Макаренко. С 1956 года до 24 июня 1972 года  С.А.Калабалин  возглавлял  Клеменовский детский дом (Егорьевский  район Московской области), что для нас было интересным  и важным фактом в год педагога и наставника. В городе есть улица названная его именем.

Много впечатлений произвела на нас и поездка на семейную пивоварню, где нам рассказали о процессе приготовления пива разных сортов. А в середине воскресного дня был вкусный обед  в небольшом уютном ресторанчике в центре города.

Вся поездка прошла на очень высоком уровне организации. Мы путешествовали на комфортабельном автобусе с очень профессиональным водителем и прекрасным экскурсоводом, который на протяжении всей дороги рассказывал много интересного и удивительного о Москве, Подмосковье  и о городе Егорьевске.  Приятно иметь дело с такими людьми, преданными своему делу.

И, конечно, хочется выразить огромную благодарность профкому МПГУ, который систематически организует для нас познавательные, интересные и приятные поездки. Они сплачивают наш большой коллектив, эмоционально обогащают нас и дарят много радости и вдохновения.

Молодцова Н. Г., доцент кафедры психологии образования ИПП МПГУ,

Саломатина Л. С., доцент кафедры начального филологического образования имени М.Р. Львова ИД МПГУ

30 / 03 / 2023

Показать обсуждение