Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия по «Вечерней Москве». Студенты Института журналистики побывали в редакции московской газеты

Новости Центра мультимедийных и печатных СМИ

В четверг, 15 марта, студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва».

Студенты стали гостями  «Клуба учителей», который стал дискуссионной площадкой педагогического сообщества, где обсуждаются  актуальные проблемы современного образования. На мартовскую встречу  была приглашена Мария Ровинская,  один из организаторов «Тотального диктанта». Передача транслировалась в режиме онлайн на сайте издания и в социальной сети «Вконтакте». Гости узнали много интересных фактов. Например, самому старшему участнику «Тотального диктанта» было 102 года, а самой юной участнице, которая хорошо справилась с диктантом, было 11 лет. Встреча проходила в формате пресс-конференции, студенты-журналисты активно задавали свои вопросы.

– Нам представилась прекрасная возможность посмотреть, каково это – работать профессиональным журналистом. Мы присутствовали в прямом эфире, и я смогла задать интересующий меня вопрос гостье вечера. Коленки, конечно, дрожали, но я смогла! – делится впечатлениями Антонина Краснова, студентка 2 курса Института журналистики МПГУ

Для студентов МПГУ профессиональные журналисты провели экскурсию по редакции. Газете «Вечерняя Москва» почти век – в этом году изданию исполнилось 95 лет. История газеты связана не только с именами знаменитых журналистов, но и с творчеством великих русских писателей и поэтов. Так, свои произведения в редакцию газеты присылали Булгаков и Маяковский. Журналисты «Вечерней Москвы» в годы Великой Отечественной войны работали на фронте, освещая боевые действия и жизнь фронтовиков. В честь празднования 95-летия газеты Владимир Путин отправлял поздравительную телеграмму в редакцию газеты. Все эти вехи истории газеты отражены в небольшой музейной экспозиции. Студенты активно фотографировали экспонаты: удостоверение Маяковского, старую печатную машинку и знаменитую «Вертушку» – телефон, по которому можно было звонить в Кремль.

Студентов провели через помещения, где работали журналисты, и через главный зал, где размещается круглый стол и «головной мозг» редакции. Кроме того, будущим «акулам пера» показали студию, где записываются телевизионные программы «Вечерки».

Рабочая атмосфера в редакции очаровала участников экскурсии.

– Было очень интересно увидеть со стороны работу журналистов. Это хороший пример для нас. Несомненным плюсом является музей «Вечерней Москвы». Приятно видеть, что все поколения журналистов, работающих в издании, чтят историю газеты, – рассказывает студентка Института журналистики МПГУ Марика Мачитидзе.

Экскурсия традиционно завершилась общей фотографией на фоне логотипа «Вечерней Москвы». Многие студенты выразили желание вернуться в редакцию «Вечерки», но уже в качестве стажеров или в статусе профессиональных журналистов.

19 / 03 / 2018

Показать обсуждение