Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Новости МПГУ

В рамках программы адаптации к образовательной среде МПГУ студенты, поступившие на кафедру культурологии и отделение права ИСГО, вместе с заведующей кафедрой философии Ириной Николаевной Грифцовой посетили Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Это уникальный комплекс, находящийся  буквально в двух шагах от станции метро «Таганская» (практически напротив легендарного Театра на Таганке), органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России. Ни в нашей стране, ни в других государствах подобного учреждения не существует. Сотрудница богатейшей библиотеки Дома Надежда Алексеевна Егорова провела экскурсию по всем основным экспозициям, показала уникальные издания и справочники по русской эмиграции, познакомила и пригласила студентов на культурные мероприятия Дома (существенная информация, особенно для студентов – все посещения бесплатны). Студенты записались в читальный зал библиотеки и, возможно, ее фонды помогут им в дальнейшей работе над курсовыми и выпускными работами. Экскурсантам повезло вдвойне: им удалось еще посетить и открывшуюся в Доме уникальную выставку-экспозицию «Скульптор Эрьзя и Южная Америка», посвященную жизни и творчеству выдающегося русского скульптора, более двадцати лет прожившего в эмиграции в Аргентине, Степана Эрьзи.

Кафедра философии благодарит Дом русского зарубежья за гостеприимство и профессора кафедры Татьяну Геннадьевну Щедрину за организацию экскурсии.

10 / 09 / 2017

Показать обсуждение