Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Это волшебство»: Сергей Юшкевич провёл «Тотальный диктант» в МПГУ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

«Тотальный диктант» приобретает всё большую популярность, число участников стремительно растёт, и организаторы ищут новые площадки для его проведения. В этом году 14 апреля образовательная акция впервые прошла в стенах Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

«Тотальный диктант» впервые провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете с целью популяризации грамотности. Сегодня акцию проводят в разных уголках планеты. Писатели специально готовят тексты для этого события. Так, Гузель Яхина написала три отрывка для ТД-2018, которые войдут в её новый роман «Учитель словесности». В этом произведении она рассказывает об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Текст в ИЖКМ читал заслуженный артист РФ Сергей Юшкевич:

– И хотя  это история о поволжских немцах начала прошлого века, это то, что происходит здесь и сейчас. Было ощущение, что Гузель написала каждому.

По словам артиста, к возложенной на него задаче он отнесся ответственно – готовился, читая дома книги вслух:

– Тотальный диктант – изумительная идея. Ведь это помогает встретиться каждому с самим собой. В тексте, который я диктовал, есть что-то сокровенное, что пробуждает в тебе сильные, яркие, незабываемые эмоции. Я получил удовольствие от коммуникации с чуткой, внимательной аудиторией, ощутил, с каким уважением они относятся к авторскому тексту.  

Особую атмосферу ТД-2018 отметила и доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Н.В. Кодола, организатор мероприятия. В аудитории, где проходил диктант,  не было ни оного свободного места:

 – Несколько раз подряд я была ведущей «Тотального диктанта» в Главном корпусе нашего вуза, но в этом году мне предложили принять участников на Верхней Радищевской, – рассказала. – Была невероятно приятная атмосфера, которую создали проректор по связям с общественностью и директор ИЖКМ Т.Н. Владимирова, помощники проректора Е. В. Фролова и Т.А. Королёва, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций А.В. Рузаев, специалист Управления информационных технологий А.В. Панов. В конце диктанта участники поблагодарили бурными аплодисментами Сергея Юшкевича. Было удивительно много людей. Надеюсь, в следующем году мы не ограничимся одной аудиторией.

Участники смогут узнать свои результаты в личном кабинете на официальном сайте акции. А для тех, кто желает подтянуть свои знания по русскому языку и быть готовым к следующему «Тотальному диктанту», существуют специальные курсы «Русский по пятницам».

Юлия Базрова

15 / 04 / 2018

Показать обсуждение