Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Хороший вожатый – отличный учитель!». В МПГУ стартовала ежегодная программа «Введение в вожатскую деятельность» для школьников Москвы и Московской области

Новости МПГУ

20 октября МПГУ снова встретил школьников Москвы и Московской области – участников проекта профильных психолого-педагогических классов МПГУ. Учащиеся общеобразовательных организаций ГБОУ СОШ № 843, № 1466, № 943, школы «Тропарево», Лицея МПГУ прошли погружение в дополнительную общеразвивающую программу «Введение в вожатскую детальность» на площадке Лицея МПГУ. Школьников здесь встречали тепло, по-вожатски!

Первое занятие для ребят началось со знакомства с программой обучения, презентации её основных модулей, о которых подробно рассказали специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Иванова Оксана Викторовна и Сергеева Мария Сергеевна. Официальную часть ознакомления школьников с программой подхватил вожатский состав Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!», которые ярко и динамично переместили ребят в пространство детского оздоровительного лагеря.

Активисты ССПО «YO-Вожатый!» Юлия Николаева, Татьяна Петько, Ангелина Осадчая провели серию игр на знакомство, организовали взаимодействие школьников и командную работу. За полтора часа старшеклассники вместе с нашими вожатыми совершили путешествие, которое началось с игр, вожатских кричалок, наполнив зал атмосферой лагерной деятельности. Затем стартовала командная работа по группам, в которых ребятам предстояло придумать название, девиз, фишку и сделать оригинальную фотографию команды, чтобы представить себя другим. Школьники быстро справились с заданием и представили свои шесть команд.

Первое занятие по традиции вожатых завершилось дружной общей фотосессией!

Ребята погрузились в замечательный мир детства, познакомились с фишками работы вожатых, смогли получить опыт командной работы под руководством вожатых Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!».

Своим впечатлением о первом занятии поделилась представитель ГБОУ СОШ № 1466 г. Москвы Елена Викторовна Кондрашкина, которая привезла учеников из своей школы: «Моим ребятам очень понравилось! Особенно впечатлило то, что у них была возможность выплеснуть эмоции и просто от души покричать вожатские кричалки».

Корреспонденты пресс-центра, студентки Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ (направление «Реклама и связи с общественностью», креативная мастерская «New school») Попкова Анастасия Владиславовна, Кривошеина Диана Павловна, освещавшие событие заметили: «Как специалисты, работающие за кадром, со стороны, хотим отметить вовлеченность школьников в мероприятие. Ребята были очень активные и многие «схватывали все на лету». Сам интерактив нам тоже очень понравился,  всё было в движении и буквально «кипело», креативная составляющая с придумыванием девиза команд – вообще «огонь»! Ребята не стеснялись и выходили на сцену, громко представляясь и прямо-таки от души выступая».

Старт положен. Впереди у наших школьников целых 7 месяцев обучения и полного в погружения в работу вожатых.

Фотографии мероприятия 20 октября смотрим в «Фотопад МПГУ»

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!»

27 / 10 / 2022

Показать обсуждение