Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ежегодный круглый стол на тему «Современная семья: развитие, кризисы, трансформация»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

21 октября 2020 г. в Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся ежегодный круглый стол на тему «Современная семья: развитие, кризисы, трансформация». Кафедра психологии развития личности организует и проводит это важное научно-практическое мероприятие уже в шестой раз (ответственная – Цветкова Н.А.)

Устойчивость интереса исследователей к этой теме определяется тем, что на наших глазах в последние десятилетия происходят радикальные изменения в самом древнем социальном институте, которым является институт семьи. Этот институт, столетиями сохранявший стабильность и патриархальный характер жизнедеятельности, испытывает глубинные трансформации, что порождает такие тенденции, как изменения содержательного наполнения семейных ролей, расширение репертуара управленческих стратегий и другие. Все это требует осмысления со стороны психологов, особенно с точки зрения выработки новых инструментов психологической помощи семьи, востребованность которой существенно выросла в последнее время.

Цель круглого стола – обсудить различные аспекты в развитии психологии семьи и семейных отношений, дать пищу для размышлений и мотивировать обучающихся в МПГУ бакалавров и магистров к исследовательской и практической работе в области психологии семьи.

Программу круглого стола «Современная семья: развитие, кризисы, трансформация» составили следующие доклады:

  1. САХАРОВА Татьяна Николаевна, профессор, Директор Института педагогики и психологии МПГУ (вступительное слово).
  2. ПРИСТУПА Елена Николаевна, доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии МПГУ: «Социально-правовое поле профессиональной деятельности психолога в работе с семьей».
  3. ШВЕЦОВА Майя Николаевна, профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии МПГУ: «Семья после пандемии: трудности и перспективы».
  4. ЕВДОКИМОВА Софья Львовна, профессор, Генеральный директор Института Семейного Воспитания (г. Нур-Султан, Республика Казахстан»): «Сотрудничество семьи и школы – важный фактор в создании наиболее благоприятных условий для развития ребенка».
  5. ЦВЕТКОВА Наталья Афанасьевна, канд.псих.наук, руководитель Психологической службы МПГУ, доцент кафедры психологии развития личности МПГУ: «Особенности запроса на психологическую помощь в эмерджентной ситуации пандемии COVID-19».
  6. КУРЕНЫШЕВА Екатерина Павловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ИСГО: «Составление семейного генеалогического древа как способ укрепления детско-родительских отношений».
  7. КАРТИНИНА Светлана, семейный и детский психолог, эксперт журнала “Psychology”, живет и работает учителем в г. Бостоне (США): «Особенности воспитательных стилей родителей в русскоговорящей диаспоре Бостона (США)».
  8. НОВИКОВА Ирина Сергеевна, магистр по направлению «возрастно-психологическое консультирование» Института педагогики и психологии МПГУ: «Готовность к родительству современной молодежи».

Доклады и последовавшая дискуссия выделили следующие важные темы:

  • рост востребованности нового вида профессиональной деятельности в области социально-психологической помощи семье – медиаторов, осуществляющих помощь во взаимодействии семьи с другими социальными институтами;
  • необходимость усиления работы по повышению педагогической культуры родителей через разработку и осуществление инновационных методов просвещения родителей;
  • освоение психологами-консультантами новых методов работы с клиентскими запросами, вызванными эмержентной ситуацией пандемии;
  • расширение международного сотрудничества для изучения возможностей кросс-культурного обогащения психолого-педагогических подходов к семейному воспитанию подрастающих поколений.

 

Круглый стол вызвал большой интерес, о чем свидетельствует большое количество участников (более 100 человек) и полученные отзывы.

23 / 10 / 2020

Показать обсуждение