Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет дошкольной педагогики и психологии на VI Международной научно-практической конференции «Язык и актуальные проблемы образования»

Новости МПГУ

18 января 2021 г. преподаватели и студенты Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ приняли активное участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Язык и актуальные проблемы образования». Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ является со-организатором данной конференции совместно с «Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО», Международной академией наук педагогического образования, Московским государственным областным университетом, Государственным институтом русского языка им.А.С. Пушкина.
В работе конференции приняла участие Волосовец Татьяна Владимировна, советник Министра просвещения РФ.

На пленарном заседании с приветствием к участникам конференции  выступила Парамонова Маргарита Юрьевна, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, подчеркнувшая значение сохранения, изучения, развития и продвижения русского языка в России и за рубежом как задачи стратегической важности; разработки конкретных мер по его сбережению и использованию как языка международного общения; рассмотрения русского языка как объединяющего начала в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; отметившая необходимость командной, солидарной работы научных и образовательных организаций в преодолении существующих вызовов и в созидательной деятельности.

С докладом на пленарном заседании выступила Яшина Валентина Ивановна, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования. Доклад был посвящен педагогическим исследованиям речевого развития детей дошкольного возраста в годы Великой Отечественной войны. В докладе были представлены очень интересные, редкие материалы, обширная, в том числе, не известная широкой аудитории информация, имеющая большую ценность и особую значимость для современных исследователей, педагогов и специалистов в области развития речи дошкольников.
В рамках секции «Дошкольное образование. Обучение родному языку: детский сад – школа» с докладами выступили представители кафедры теории и методики дошкольного образования: Газина Ольга Михайловна, зав.кафедрой, Чугайнова Оксана Геннадьевна, Кузнецова Ольга Олеговна, Бацкалева Виктория Викторовна – доценты кафедры, магистрант Кочетков Ю.А.

В работе секционных заседаний участвовали: Антонова Анна Викторовна, профессор кафедры дошкольной педагогики, Родин Юрий Иванович, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования, Смирнова Мария Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования, студенты магистратуры – Агеносова Р.С., Невметжанова В.Н. и др.
Конференция проводилась в шестой раз, в этом году – в дистанционном формате.
В рамках конференции обсуждались следующие направления:
– Развитие культуры речи в онтогенезе.
– Обучение родному  языку: детский сад – школа – вуз.
– Языковая подготовка  и культура речи педагога.
– Инновационные технологии формирования культуры речи.
– Реализация коррекционной деятельности в обучении языку.
– Проблемы билингвизма на современном этапе.
– Актуальные проблемы образования.
Материалы конференции опубликованы в сборнике «Язык и актуальные проблемы образования» (редакционная коллегия: Е.И. Артамонова,   Н.А. Герасименко, О.С. Ушакова, В.И. Яшина).

21 / 01 / 2021

Показать обсуждение