Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет дошкольной педагогики и психологии на VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Новости МПГУ

17 – 18 ноября Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ принял активное участие в одном из самых значимых событий года в сфере образования – VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования, организованном Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО. Главной темой мероприятия стала «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».

Декан Факультета дошкольной педагогики и психологии Парамонова Маргарита Юрьевна выступила в роли члена Исполнительного комитета Съезда и модератора одной из шести аннотированных секций мероприятия “Воспитатель будущего: компетенции, образовательные и профессиональные стандарты” совместно с Ряшиной В.В., ведущим специалистом ИИДСиВ РАО. В секции принял участие Милехин Андрей Викторович, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации, который раскрыл тему о значимых компетенциях для воспитателя и о необходимости повышения престижа профессии. Представители дошкольных образовательных организаций, колледжей, вузов, ИРО ПК и ППК, управлений образованием из разных регионов страны говорили о действенных, вариативных механизмах организации командной работы с целью непрерывного профессионального развития педагогов, об эффективных практиках повышения квалификации, потенциале инновационных площадок, о подготовке кадров в колледжах и вузах для системы дошкольного образования в современных условиях, имеющихся сложностях и перспективах развития.

>На пленарном заседании по итогам Съезда Парамоновой Маргаритой Юрьевной были представлены результаты работы секции и предложения к резолюции Съезда от секции.

Доцент кафедры дошкольной педагогики Кротова Татьяна Викторовна выступила в роли спикера секции «Воспитание и развитие детей раннего возраста: актуальные вопросы», в рамках которой происходило обсуждение специфики образовательных программ дошкольного образования детей в возрасте до 3–х лет, процесса поддержки родителей детей раннего возраста и создание консультационных центров, а также современной развивающей предметно–пространственной среды детского сада для детей до 3–х лет. Выступление Кротовой Т.В. было посвящено вопросу помощи родителям в подготовке детей раннего возраста к детскому саду. Данная тема вызвала большой интерес слушателей, которые с энтузиазмом задавали вопросы в чате Съезда и выражали свои благодарности спикеру.

В Съезде приняли участие руководители и специалисты органов управления в сфере образования, представители педагогических вузов и ссузов, работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования, а также представители родительского сообщества.

Благодаря развитию дистанционных технологий VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования стал рекордным по количеству участников. Более 34 тысяч слушателей ежедневно принимали участия в заседаниях секций, различных мастер-классах и других мероприятиях. Факультет дошкольной педагогики и психологии гордится тем, что является неотъемлемой частью самого значимого события в сфере дошкольного образования в России!

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение