Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет дошкольной педагогики и психологии обсуждает вопросы перинатологии

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

28 марта на базе Московского городского педагогического университета состоялся межвузовский круглый стол на тему “Основы перинатологии: от теории к практике”. В работе круглого стола приняли участие преподаватели факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ: профессор кафедры дошкольной педагогики Ольга Леонидовна Зверева, доцент кафедры дошкольной педагогики Татьяна Викторовна Кротова, преподаватель кафедры возрастной психологии Бахотская Мария Александровна, а также студенты факультета.

Открыл заседание круглого слола и обратился с приветственным словом к участникам директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, член-корреспондент РАО, профессор Александр Ильич Савенков.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы подготовки к родительству и осознанного родительства, сопровождения семьи, ожидающей ребенка, перинатальной педагогики и психологии, а также образования детей раннего возраста. Т.В.Кротова рассказала свое видение сущности осознанного родительства как личностного образования, характеризующегося тремя значимыми позициями: принятия ребенка таковым какой он есть, доверия ребенку в его развитии и уважения личности ребенка на самых ранних этапах. Участники круглого стола подискутировали о том, когда же начинается подготовка к родительству и что нужно, чтобы говорить об осознанности и ответственности родителей.

Директор НКО Ассоциация профессиональных доул России, психолог и ведущая курсов подготовки к родительству осветила вопрос сопровождения семьи, ожидающей ребенка, рассказала о новом явлении в практике подготовки к рождению ребенка – доульском сопровождении. Ее выступление вызвало живой интерес аудитории, обсуждение вопросов совместных родов, сферы ответственности семьи, медиков и доулы в процессе подготовки к рождению ребенка, родов и дальнейшем воспитании ребенка. Ольга Леонидовна Зверева провела увлекательную викторину по тематике круглого стола, где участники ответили на вопросы и узнали о некоторых народных традициях брака, семьи, подготовки к рождению ребенка.

Хозяева круглого стола доцент департамента педагогики МГПУ Алла Николаевна Ганичева и профессор департамента педагогики МГПУ Айшат Шихахмедовна Шахманова осветили вопросы развития ребенка раннего детства.

А.Н.Ганичева предложила порассуждать о построении инфраструктуры раннего детства, рассказала о содержании и требованиях кадровой подготовки специалистов для работы с детьми раннего возраста, призвала участников к расширению межвузовского сотрудничества по вопросам перинатологии и воспитания детей периода раннего детства.

А.Ш.Шахманова поставила основные акценты на ценности  периода раннего детства, его уникальности и сензитивности, обратила внимание на невозможность и недопустимость сведения работы с детьми этого возраста только к уходу и присмотру.

В работе круглого стола приняла также участие профессор департамента педагогики Светлана Акимовна Козлова, представившая журнал “Дошкольник: теория и практика” и пригласившая участников к публикациям в нем.

Формат круглого стола позволил участникам в атмосфере открытого диалога обсудить острые и дискуссионные вопросы и темы, высказать свое мнение, предложить свои решения.

31 / 03 / 2019

Показать обсуждение