Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Факультет дошкольной педагогики и психологии провел профориентационный тренинг для учащихся Лицея МПГУ

Новости МПГУ

27 апреля в стенах Лицея МПГУ проходил профориентационный тренинг, организованный преподавателями и студентами Факультета дошкольной педагогики и психологии.

Первым этапом, а вместе с тем и первым заданием для школьников 8х классов стала жеребьёвка. Чтобы сформировать подгруппы, каждый школьник получил фрагмент одного из трех пазлов, что позволило быстро, непредвзято, а главное – интересно разделить класс на 3 подгруппы. Лицеисты выполнили несколько интерактивных заданий, самым ярким из которых стала ролевая игра “Защита профессии перед родителями”. Каждому ученику предстояло отстоять перед “родителями” свой профессиональный выбор. Роль родителей исполняли ведущие, а сами школьники успели поучаствовали в игре и как “родители”, и как «ученики». В конце тренинга будущие психологи предложили ребятам онлайн-опросник профессиональных склонностей и финальное упражнение, завершающее первую часть мероприятия, которое подготовили и провели Алексеева Вера, Исмагилова Ксения, Кравченко Софья, Макарова Элла, Сало Юлиана, Филонова Варвара, Хохлова Екатерина под руководством Молчановой Галины Викторовны, доцента, кандидата психологических наук.

Во второй части встречи ассистент кафедры дошкольной педагогики Кричевцова Екатерина Игоревна познакомила ребят с профессией воспитателя. В чем специфика работы с дошкольниками? Как организовать взаимодействие с воспитанниками? Что необходимо учитывать при общении с ними? Для того, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, участникам нужно было, как в детстве, играть, творить, читать стихи и сказки, отгадывать головоломки. Дискуссия получилась содержательной, интересной и полезной.

Поучаствовав в профориентационном тренинге, школьники получили новые знания о профессиях, прочувствовали тонкую специфику работы воспитателя, а также ценный опыт взаимодействия не только с педагогами, но и со студентами Факультета дошкольной педагогики и психологии.

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение