Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Факультет педагогики и психологии на Всероссийском педагогическом марафоне учебных предметов

Институт педагогики и психологии (новости)

25 марта 2019 заведующий кафедрой психологии труда и психологического консультирования Елена Борисовна Пучкова выступила с публичной лекцией «Специфика психологических особенностей цифрового поколения» на Всероссийском педагогическом марафоне учебных предметов. В День школьной администрации, школьного психолога и учителя ОБЖ на лекции обсуждались вопросы изменения психологических особенностей детей школьного возраста в связи с распространением цифровых технологий. В итоге обсуждения с широкой аудиторией педагогов и психологов сформулированы следующие выводы:

  1. Общение в виртуальном пространстве – привычная обыденность для цифрового поколения. Это и средство общения, и метод самореализации, и источник последних новостей, и даже, фактически, стиль жизни.
  2. До эпохи цифровых технологий высшие психические процессы развивались в непосредственном социальном взаимодействии взрослого и ребенка и детей между собой. Теперь социализация и развитие высших психических функций (мышления, речи и других психических процессов) происходит в виртуальном пространстве.
  3. Вовлечённость детей и молодежи в виртуальное пространство следует рассматривать сейчас как норму развития и выстраивать стратегии использования цифрового пространства в целях личного самосовершенствования.

 

26 / 03 / 2019

Показать обсуждение