Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Факультет педагогики и психологии совместно с Управлением воспитательной работы и молодежной политики провел просветительскую беседу на тему: «Психологические особенности адаптации студентов в вузе»

Институт педагогики и психологии (новости)

31 мая 2019 года декан факультета педагогики и психологии – Сахарова Татьяна Николаевна, руководитель психологической службы МПГУ – Цветкова Наталья Афанасьевна и специалисты психологической службы – Киселева Татьяна Борисовна и Филиппов Сергей Петрович при поддержке Управления воспитательной работы и молодежной политики в лице Кайгермазова Арсена Аскербиевича провели просветительскую беседу на тему: «Психологические особенности адаптации студентов в вузе» для заместителей деканов по воспитательной работе МПГУ.

Декан факультета – Татьяна Николаева Сахарова в своем выступлении обозначила важные аспекты интеллектуального и личностного развития в подростковом и юношеском возрасте,раскрыла специфику социальной ситуации развития, ведущей деятельности и психологических новообразований на данных этапах онтогенеза.

Руководитель психологической службы – Наталья Афанасьевна Цветкова рассказала о созданной по приказу Ректора МПГУ – психологической службе для студентов. Данное структурное подразделение реализует уникальную форму психологического сопровождения студентов в период обучения в вузе. Основными целями психологической службы МПГУ является содействие учащимся МПГУ в их профессионально-личностном развитии, формировании психологической культуры и овладении навыками профилактики и преодоления трудных жизненных ситуаций для достижений максимальной личностной эффективности.

Наталья Афанасьевна рассказала о работе службы за год, прошедший с момента ее создания и обозначила перспективы ее деятельности на следующий год. Специалист психологической службы МПГУ – Татьяна Борисовна Киселева, рассказала об особенностях адаптации студентов к обучению в вузе и возможных вариантах сопровождения данного процесса со стороны заместителей по воспитательной работе МПГУ. Татьяна Борисовна подготовила и представила коллегам памятку по сопровождению учащихся в процессе адаптации их к вузу. Тематика выступлений вызвала большой интерес со стороны сотрудников Управления воспитательной работы и молодежной политики и заместителей декана по воспитательной работе МПГУ.

Факультет педагогики и психологии благодарит Управление воспитательной работы и молодежной политики за возможность представить результаты деятельности психологической службы МПГУ и наметить с коллегами пути совместной деятельности в области сопровождения и адаптации студентов в вузе.

02 / 06 / 2019

Показать обсуждение