Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Фальков дал рекомендации вузам по началу учебного года

Новости МПГУ

31 июля министр образования и науки России Валерий Фальков провел совещание по вопросу подготовки образовательных учреждений высшего образования к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции. Глава ведомства сообщил, что к 3 августа будут утверждены Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования и озвучил некоторые из них.

В соответствии с действующим законодательством вузы вправе сдвинуть начало учебного года не более, чем на два месяца. Глава Министерства образования и науки РФ не дает жестких рекомендаций на счет начала учебного года и предлагает ректорам принять решение самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации. 92% вузов России планируют начать обучение 1 сентября. При этом часть вузов планируют начать обучение первокурсников 14 сентября.

Рекомендуется организовать учебный процесс в вузах в традиционном формате, но обязать студентов и преподавателей носить маски. Локальные акты вузов будут приводить к ответственности за несоблюдение противоэпидемиологических требований. При этом вузы должны приобрести маски за свой счет и обеспечить ими студентов и преподавательский состав.

При соблюдении социальной дистанции преподавателям во время чтения лекций и студентам во время занятий при изучении специфических дисциплин, как вокал, фехтование и т.п., допускается не пользоваться масками.

Кроме этого рекомендуется входы в вузы и общежития обеспечить контролем термометрии, в аудиториях, в которых проводятся лекционные занятия, проводить дезинфекцию воздуха.

Помимо этого, вузам следует придерживаться рекомендаций по организации общественного питания и проведению занятий физкультуры, организации спортивных мероприятий, которые даны ранее Роспотребнадзором.

Отметил министр и студентов-иностранцев, которые могут приезжать из немногих открытых стран.  Они будут допускаться к занятиям на 14-й день после сдачи анализа ПЦР.

Для иногородних студентов особых правил вводиться не будет. Но им предпишут сдать анализ ПЦР, если они прибудут из регионов, находящихся в красной зоне.

Также министр обратил внимание администрации вузов на преподавателей и студентов, находящихся в группе риска – пожилых и имеющих хронические заболевания, и рекомендовал спланировать и обеспечить для них дистанционный формат работы и обучения.

03 / 08 / 2020

Показать обсуждение