Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве»

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» проходил в Экспоцентре с 12 по 14 декабря. В эти дни каждый мог поучаствовать в дальневосточном квесте и выиграть тур на Дальний Восток. Посетили данное мероприятие более 27 тысяч человек, в том числе студенты факультета Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Это был третий по счету фестиваль по данной тематике с 2017 года.

Слоганом фестиваля была фраза «Дальний Восток – молодость России» и хештег: «Погнали на Дальний».

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать молодежи привлекательность жизни, учебы и работы на Дальнем Востоке. Гости фестиваля могли встретиться с  работодателями и представителями вузов Дальнего Востока.  А так же продемонстрировать перспективу отличных путешествий для туристов. Например, можно было воочию увидеть туристическую привлекательность Хабаровского края в специальной видео презентации.

Помимо прочего, были представлены экспозиции десяти регионов Дальнего Востока, где посетителей знакомили с историей, культурой, экономикой, природой и различными достижениями каждого региона.

Огромную роль в этом мероприятии занимали инсталляции на тему развития Дальнего Востока. В архитектуру программы было включено много интерактива: различные игры, скалолазание, виртуальный полет на вертолете в Долину гейзеров, катание на горных лыжах, добыча угля.  Наши студенты тоже принимали в этом активное участие, например: изучали клетки растений под микроскопом, погружались в виртуальную реальность, пробовали добывать золото, побывали на космическом корабле, ловили русалку в дополненной реальности, изучали  Международную транспортную инфраструктуру, знакомились с роботами. Было интересно понаблюдать за большим, живим крабом и кальмаром, которые были погружены в специальные аквариумы. Но живопись Дальнего Востока впечатлила одного из наших студентов, не меньше, чем 3D экскурсии и добыча золота.

Мероприятие включало в себя Гастрономический фестиваль «Держи краба!», где гостям предоставлялась возможность попробовать дальневосточную национальную кухню. Например: Камчатка – это блюда из лосося и краба, Приморье – блюда из трески и кальмаров, Хабаровский край – блюда из оленя и щуки.

Так же, в программе присутствовал музыкальный фестиваль «Двигай на Восток», в котором выступали артисты Дальнего Востока в национальных костюмах и с аутентичной музыкой. Это было эффектное зрелище! Всего в шоу-программе приняли участие 110 артистов, в том числе коллектив шоу-балета.

Организаторами была подготовлена Ярмарка вакансий и целые залы-лектории, в которых проходили полезные лекции, такие как: «Пишем резюме и готовимся к собеседованию», «Дальний Восток: от стажировки до трудоустройства», одно из которых мы посетили и лекция под названием «Искусство городской жизни. Дальний Восток» и другие.

Впечатляющим зрелищем стали довольно хорошо сохранившиеся останки древнего мамонта, которому примерно 34 тысячи лет, найденного в Якутии. При этом нам показали модель его реального вида, параметров и интересные факты. В очках моделирующих 3D реальность, мы смогли погрузиться в десятиминутные зрелищные экскурсии по заповедным местам России (заповедники, парки, вулканы, реки, озера, водопады). Для тех, кто ни  разу не испытывал на себе эту технологию, этот опыт будет незабываемым.

На фестивале демонстрировались различные отечественные разработки: от мини-робота из Сколково (и других роботов) до технологий строения ракет и авиатехники. На обозрение были представлены: настоящий скафандр космонавта, который пытливо изучал один из наших студентов, инсталляции космодрома Восточный и разработки Улан-Уденского Авиационного завода.

Приятным бонусом было приобрести различные тематические сувениры, продукцию от дальневосточных компаний (икра, рыба, морепродукты, мед, чай, орехи и многое другое).

Подводя итог, можно сказать, что фестиваль «Дни Дальнего Востока» для нас оказался ярким, красочным, познавательным и увлекательным. Здесь нашлось место для людей разных возрастов и интересов. Все было качественно и грамотно организовано, обстановка была дружественной и позитивной.

Евгения Светлекова, Павел Кашин,

студенты Института журналистики,

коммуникаций и медиаобразования

17 / 12 / 2019

Показать обсуждение