Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Фестиваль физической книги». День второй

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

12 ноября состоялась очередная воскресная лекция из цикла “Университетские субботы”, собравшая более 200 слушателей. Алла Борисовна Казанцева прочитала авторскую лекцию “Что нам светит”, рассказав к какому освещению наилучшим образом приспособлен глаз человека, чем отличаются разные осветители (сравнили спектры, мерцание), разобрались, что лучше использовать дома. Отличная подборка информации позволила поговорить о физике для жизни, обсудить, опираясь на физические эксперименты, бытовые вопросы. Научный сотрудник Павел Ан сопроводил лекцию светящимися демонстрациями.

По сложившейся доброй традиции физиков перед лекцией в холлах факультета работала “Физическая гостиная”. Многие гости были не первый раз, ожидая встречи с полюбившимися экспериментами и мастер-классами родители с детьми и учителя с группами школьников уже за час до лекции были готовы к погружению в мир просвещения и физических загадок. Отрадно, что спектр “Физической гостиной” становится шире, участников больше: команда физиков фундаменталов (это те ребята, которые обучаются на факультете всем предметам на английском языке и уже работают в научных лабораториях), “Маленькие и находчивые”, “МультиСтудия”.

На факультете в такие дни уникальная атмосфера, горящие глаза детей, воодушевленные волонтеры, интересные эксперименты, десяток издательств с детской, образовательной, научной литературой, аромат кофе.

Особая благодарность АРХЭ за поддержку и техническое сопровождение второго дня Фестиваля физической книги!

Все фото с мероприятия по ссылке

Благодарим фотографов, сделавших отличные фотографии!

15 / 11 / 2017

Показать обсуждение