Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль науки и культуры – 2021

Новости МПГУ

В воскресенье МПГУ отметил день города и начало учебного года масштабным и ярким «Фестивалем науки и культуры».

Впервые фестиваль прошел в киноклубе-музее Эльдар. Между МПГУ и киноклубом было подписано соглашение о взаимодействии.

Фестиваль открыли директор киноклуба Андрей Бригадиров и проректор МПГУ Василий Страхов.

С чего начинается наука? С хорошего образования.
Директор школы, в которой зародилась и развилась госпитальная педагогика, великий педагог Евгений Ямбург выступил с приветственным словом перед гостями фестиваля.

Культура – это жизнь, это воздух, и важно с детства наполнять ею жизнь ребенка. Гарри Бардин рассказал о том, что только в сочетании культуры и знания возможно движение к прогрессу.

О научных достижениях всем становится известно благодаря работе научных журналистов. Шеф-редактор журнала “Кот Шредингер” – организатор Летней школы Григорий Тарасевич поздравил всех с новым годом, отметив, что начало учебного года для многих больший праздник, чем начало календарного.

Выступили Евгений Кабаков – организатор первого в стране “фестиваля увлекательной науки” и соорганизатор этого фестиваля – и директор института физики Сергей Лозовенко. Физики доказали, что наука зажигает, никто не пострадал, но все убедились, что это так, доказательство на фото.

Успех фестиваля невозможен без совместной работы нескольких организаций.

Киноклуб “Эльдар” – прекрасные люди, отличные специалисты, уютное и оборудованное пространство. Благодарим культурный центр АРХЭ за лекторий, за замечательных операторов и организатора трансляции! Команды проекта «Физическая гостиная» и «Фестиваля увлекательной науки» уже не в первый раз своим задором и опытом придали празднику любимую всеми атмосферу.

В итоге на новой площадке усилиями всех организаторов получилось масштабное событие: 18 лекций/встреч, более 30 мастер-классов и творческих мастерских.
Звёздный состав фестиваля – восторг! Благодарим всех, кто принял приглашение!

Лекторы – известные популяризаторы науки. За первые сутки видеолекции собрали несколько тысяч просмотров. Залы были наполнены максимально, при условии соблюдения требований по заполнению зала в 50%. Выступили астрофизики Сергей Попов, Владимир Сурдин, китаист Сергей Дмитриев, радиоведущий Александр Толмачев, Ярослав Попов, Петр Термен, Дмитрий Якубов и многие другие. 18 лекций и встреч проведено за один день в трех залах. От МПГУ были представлены три лекции: сотрудник биолого-химического института Екатерина Сивопляс прочитала лекцию с показом химических опытов, физическими экспериментами всех впечатлил научный сотрудник Лаборатории квантовых детекторов Павел Ан, а представитель музея МПГУ Элина Крылова рассказала о высшем женском образовании в России, вплетя в рассказ историю нашего вуза.

Мы благодарны дорогим гостям, лекторам и ведущим мастер-классов, волонтерам и всем причастным к празднику науки и культуры! Здорово, когда на одном празднике встречаются студенты и сотрудники нескольких институтов МПГУ: Института биологи и химии, Института математики, Института физики и технологий и информационных систем, Института детства и Института дошкольной педагогики.

Праздник науки и культуры стал запоминающимся просветительским событием в городе, дети и подростки, классы и семьи приехали со всей Москвы, десятки школ приняли участие в квесте на площадке фестиваля.

В ходе подведения итогов Фестиваля проректор МПГУ, вице-президент Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) Наталья Склярова отметила: «Пришло время проведения Фестиваля науки на федеральном уровне. В дальнейшем мы планируем организовать работу Фестиваля при активном участии образовательных организаций страны – членов АРПО».

А впереди нас ждет фестиваль наука0+! Следите за анонсами на сайте МПГУ!

Фестиваль организован: центром социальных инициатив МПГУ, киноклубом «Эльдар», культурным центром АРХЭ, проектом «Физическая гостиная», «Фестивалем увлекательной науки».

Организатор фестиваля, директор центра социальных инициатив МПГУ
Ксения Теплякова

14 / 09 / 2021

Показать обсуждение