Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль «Открываем мир культуры и науки» прошел в МПГУ

Новости МПГУ

9 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций, Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королёва, Центре развития открытого образования, Молодёжном клубе Российского географического общества МПГУ и на кафедре технологии и профессионального обучения ИФТИС прошел фестиваль «Открываем мир культуры и науки», в рамках которого более 100 учащихся из шести образовательных учреждений г. Москвы смогли прослушать интерактивные лекции и поработать в мастерских.

Учащиеся 1, 3 и 4 классов ГБОУ СОШ №171 приняли участие в мастер-классе «Бумагопластика. Насекомые», организованном Евгенией Буздаковой и Ксенией Куренковой, студентами 4 курса ИФТИС, активистами МК РГО МПГУ. Ребята познакомились с техникой работы с бумагой – оригами, с помощью которой смогли создать закладки в форме любимых животных и насекомых. Но такая закладка не только поможет детям не потерять нужную страницу в книге, но и станет хорошим другом – игрушкой-закидушкой.

На другой площадке Вадим Иванович Сметанин, ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ, руководитель молодежного клуба Русского географического общества МПГУ, в увлекательной форме рассказал о географических и культурных особенностях регионов РФ. В процессе сборки СПИЛС-карт ребята из 10 класса ГБОУ СОШ №1502, 8 класса ГБОУ СОШ №2086 и 7 класс ГБОУ СОШ 1288 смогли проверить свои знания в области географии, истории, федерального устройства РФ и административно-территориального устройства её субъектов. Полученные знания учащиеся смогут применить не только на уроках, но и в жизни, когда будут решать, куда отправиться в путешествие.

Технопарк МПГУ тоже с радостью встречал гостей! 7 класс – только начало пути в мир физических законов, которые порой могут показаться очень трудными. Студенты МПГУ познакомили учащихся с цифровой физической лабораторией. Проведенные там эксперименты пробудили большой интерес к физике. А мини-лекции об открытии и применении рентгеновского излучения и посещение лаборатории виртуальной реальности только закрепили положительные эмоции, ведь ребята почувствовали себя главными героями любимых игр. Для гостей постарше – 10 класса ГБОУ Школы №1363 было показано вызвавшее большой интерес лабораторное оборудование, после чего они смогли провести исследование фигур Хладни.

Утро Астрокосмического комплекса им. С.П. Королёва началось с проведения мастер-класса «Большая медведица» для учащихся начальных классов. Активисты МК РГО МПГУ рассказали детям о звёздах, входящих в состав ковша Большой медведицы и о названиях этого созвездия в разных странах, а в конце каждый смог сделать красивую открытку с изображением известного всем созвездия. Для учащихся 7-11 классов прошли экскурсии по комплексу, показы фильмов об истории освоения космоса и интересных фактах о космонавтике в планетарии. Но учащиеся смоги  узнать не только о космосе, но и познакомиться с миром минералов на интерактивной лекции «Физика в мире минералов», в рамках которой они обсудили важнейшие механические (твердость, спайность) и оптические (цвет, преломление, двулучепреломление, люминесценция) свойства минералов, рассматривая каждый экземпляр под микроскопом, и узнали несколько способов определения их плотности. В конце мероприятия профессор Виктор Чаругин провел лекцию для ребят, давно интересующихся астрономией и поступивших в этом году в новый Аэрокосмический класс.

С легким волнением преподаватели и студенты кафедры технологии и профессионального обучения МПГУ проводили для ребят из 10-11 классов ГБОУ Школы №2098 им. ГСС Л.М. Доватора новые мастер-классы, которые были разработаны специально для проекта «Университетские субботы». 44 старшеклассника освоили приёмы создания композиций для оформления помещений и использовали их в групповом проекте по созданию глубинно-пространственных объектов, широко использующихся для декорирования интерьера. На следующем мастер-классе ребята также освоили специальную технику создания панно для оформления офисных помещений по индивидуальным эскизам. Обе техники не были знакомы ученикам школы и, тем не менее, и старшеклассники и учителя школы постарались всё указания руководителей выполнять как можно аккуратней. соблюдая рекомендации преподавателей – Маленковой Светланы Юрьевны, доцента кафедры ТиПО, и старшего преподавателя Сапего Ирины Павловны. Некоторые лучшие индивидуальные панно авторы оставили кафедре для показа во время учебном процессе, а остальные с удовольствие забрали с собой.

Несколько учеников после участия в фестивале «Открываем мир культуры и науки» сказали, что задумаются над выбором профессии педагога.

Сотрудничество со школами, участниками Фестиваля, успешно развивается уже не первый год по разным направлениям, поэтому ждём наших юных гостей снова на мастер-классы и лекции в МПГУ!

20 / 09 / 2022

Показать обсуждение