Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль Педагогического отряда-2015

Новости МПГУ

Каждый год тысячи детей отправляются летом в оздоровительные лагеря. Мальчики и девочки разных возрастов отправляются в места, которые отличаются не только географическим положением, но и своей спецификой. Есть детские лагеря на море, или в пансионатах Подмосковья, есть туристические, спрятанные в лесах нашей необъятной Родины, а есть и заграничные. Объединяющим фактором организации позитивного и активного детского отдыха являются педагогические отряды.

Летний сезон уже отгремел своим позитивом и весельем, поэтому вожатые слетелись со всех планет в Российскую Государственную Детскую Библиотеку, которая распахнула свои двери 22 октября для организаторов и участников Фестиваля Педагогического Отряда МПГУ!

Праздник начался с открытия мастер-классов и презентации современных игровых технологий по работе с детьми от представителей детских лагерей и центров. Педагогический коллектив детского лингвистического лагеря «Евроклуб» продемонстрировал интересную технологию, применяемую в интеллектуальных играх, и он-лайн организовали соревнования по “Брей Рингу”, ведущим которого был Лорд Рассел. Детский туристический лагерь «Робинзонада» заинтриговал участников, собрав в центре Российской Государственной Детской Библиотеки две палатки и натянув по ее периметру тросы, канаты и были готовы начать тур-поход. Квест соревнования не оставил равнодушными ни детей ни взрослых.

Что делает вожатый, когда собирается зал детей, не желающих сидеть на месте?! Отрывается: танцует, играет, шутит, поет, рисует … Этот список можно продолжать бесконечно, так как вожатый – человек творческий и находится в постоянном поиске свежих идей! В тот вечер на сцене было все! Вспомнили и фиксики, макароны и многие другие интересные игры.

Яркий и фееричный концерт начался с презентации работы Детского центра «Динамо», приглашавших на работу студентов МПГУ. Заниматься любимым делом, работая с детьми на различных спортивных площадках города по 2 часа в день, и получать за это зарплату – совмещать приятное с полезным! Ведущими и главными актерами вечера стали: вожатая  Екатерина Волкова и ее подопечная из детского лагеря – София. Девушки путешествовали по разным планетам, где их встречали вожатые детских лагерей.

Старт был взят с активистов Педагогического отряда МПГУ, которые трудились осенью этого года на Всероссийском форуме «Всероссийская школа волонтеров», на котором они организовывали творческие мероприятия для ребят, готовившихся стать волонтерами,и курировали деятельность всей программы. Затем  выступали туристы с планеты «Робинзонада» и рассказали о своей работе в летние сезоны. Тур оператора детского отдыха “12 Месяцев” представили программы трех лагерей: Подмосковных «Петрушку» и «Юного строителя», и Анапскую «Волну», чья яркая хореография заставила танцевать весь зал. Нотку лирикии теплые воспоминания о лете добавил коллектив лингвистического лагеря “Евроклуб”. Эстафетную палочку подхватили ребята Факультета Педагогики и Психологии, работавшие на базе детского лагеря Литвиново в этом году. Особенно приятно было увидеть на сцене представителей факультета, зародившего вожатского движение в МПГУ. Завершил парад творческих выступлений на тему “Как я провел лето?” круглогодичный образовательный центр “Сириус” г. Сочи.

По сложившейся традиции Фестиваля на сцене выступают и новички Педагогического отряда, будущие вожатые представленных лагерей. Весь вечер лихо отплясывали девчонки из танцевального коллектива Педагогического Отряда под руководством Марины Бабенко и Александры Соколовой. В завершении фестиваля выступил вокальный коллектив Педагогического Отряда под руководством Яны Махкамовой. Итог Фестиваля подвела Аннета Александровна Перминова, руководитель Педагогического отряд: она поблагодарила всех вожатых за работу и вручила самым активным  именные значки, а всем выступающим и гостям были вручены значки с эмблемой Педагогического отряда. После завершения праздника Аннета Александровна ответила на несколько вопросов корреспонденту Педагогического отряда, зажигательному парню и просто хорошему человеку Александру Оджо:

Саша: Аннета Александровна, поделитесь Вашими впечатлениями от  Фестиваля?

А.А. Перминова: Фестиваль Педагогического отряда МПГУ – это яркое событие осени. Творческий вечер вожатых МПГУ прошел в теплой дружеской атмосфере в концертном зале Российской государственной детской библиотеки. Сегодня на творческом небосводе Педагогического отряда МПГУ пылали все его звезды и что очень приятно – зажглись и новые.

 Саша: Почему быть вожатым – это круто?

А.А. Перминова: Вожатым быть не только круто, но еще и очень важно как будущему педагогу, так и просто будущему взрослому. Работая в детском лагере, мы творчески развиваемся, само реализуемся, постигаем навыки общения с детьми и учимся управлять коллективом.

Саша: Что пожелаете будущим вожатым?

А.А. Перминова: Будущим вожатым посоветую никогда не забывать о своем детстве и каждый раз ища подход к ребенку, вспоминать себя в этом возрасте, и конечно же дальше радовать своих воспитанников, своих учителей и себя, работая в детском лагере и практикуя полученные там навыки, знания и необходимый опыт.

Присоединяюсь к пожеланиям Аннеты Александровны! До новых встреч на ярких мероприятиях Педагогического отряда МПГУ!

 

Автор статьи Александр Оджо

23 / 10 / 2015

Показать обсуждение