Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первый фестиваль-конкурс среди первокурсников Университета «Машина времени»!

Новости МПГУ

 

20 декабря отгремел Первый фестиваль-конкурс среди первокурсников Университета «Машина времени»!

Почему фестиваль, спросите вы? Потому что на сцене показали свои зарисовки на тему 150-летия МПГУ, каждый свою эпоху, 10 институтов и факультетов. Это были и зажигательные танцы, и сложные акробатические номера, потрясающие костюмированные сцены из прошлого, профессиональные и просто отличные любительские вокальные постановки!

Огромное спасибо директорам, деканам и их заместителям по воспитательной работе: Института детства, Института иностранных языков, Института физики, технологии и информационных систем, Института физической культуры, спорта и здоровья, Института биологии и химии, Факультета дошкольной педагогики и психологии, Математического факультета, Институт педагогики и психологии, Института изящных искусств (Музыкальный факультет), Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования!

А почему конкурс? А потому что мы протестировали активность зрителей: какой институт/факультет самый подготовленный и многочисленный. За это был приз!

А еще посмотрели какой институт/факультет самый креативный, чья новость предстоящего путешествия в Машине времени самая читаемая и интересная! За это тоже получили приз!

А вот и интрига нашего конкурса! Оба приза получил… Институт педагогики и психологии!

От души поздравляем победителя! Их делегация болельщиков в зале была сама многочисленная, да и лайков и репостов нашей новости было у них больше всех!

За второе место по количеству зрителей и за креативный подход-в руках зрителей были флажки и плакаты, приз получил Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования! Наши поздравления!

Но если учесть, что программа нашего фестиваля проходила в канун Нового года, то и путешественниками в Машине времени были Дед Мороз и Снегурочка:  заместитель начальника УВРиМП Соловьева Л.В. и руководитель добровольческого центра МПГУ Шумилов Н. В.

Поэтому, заглядывая в различные эпохи нашего Университета, заодно пробежались и по биографии Деда Мороза и Снегурочки.

Зрители мероприятия узнали интересные факты:

-официальной датой рождения Снегурочки стал 1873 год, когда Александр Николаевич Островский переложил эту народную сказку на свой лад в пьесе «Снегурочка». Так ее местом рождения стала считаться Костромская область, где в имении Щелыково писатель придумал новый сюжет для старой сказки.

-а вот путь Деда Мороза был тернист и труден и уходит очень глубоко в прошлое. В древние-придревние времена, когда в лесах и болотах еще «водились» водяные, русалки и лешие, люди обожествляли ещё один дух – Мороз. Называли по-разному: Студенец, Карачун, Зимник, Трескунец, Морозко. Дух Мороза считался злым. Морозил людей. О подарках, естественно, не было и речи. То урожай поморозит, то путника заморозит насмерть. Его боялись, задабривали. Славяне представляли дух мороза, как страшного, сгорбленного старика, который бродит по лесу, вымораживая всё на своём пути.  Кстати, он впервые появился у В.Ф. Одоевского в книге «Детские сказки дедушки Иринея» в 1840 году. Там он отдалился от фольклорного прототипа и стал ближе образу, привычному нам. Однако добрым стал далеко не сразу. Если у Одоевского мастерицу одаривал, а ленивую даму награждал сосульками, то у Некрасова в поэме «Мороз Красный нос» и вовсе был злым духом, морозящим кровь в венах, и обращающим в лед мозг. А уже, как Дед Мороз, впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. Встречу Нового года, как новую советскую традицию, одним из первых описал Аркадий Гайдар в рассказе «Чук и Гек» в 1939 году и в повести «Комендант снежной крепости» в 1940 году.

Кстати, празднование Нового Года 1 января установил Пётр I в 1700 году. Он же заменил летоисчисление «от Сотворения Мира» на «от Рождества Христова». Также Пётр I установил и новые традиции празднования: «В знак веселия друг друга» учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, жечь огни… и прочее.» При Петре I и ёлка впервые становится новогодним символом в России!

Мешок с подарками стал характерной чертой Деда Мороза в 19 веке, правда, звали персонажа тогда по-другому: Святочный, рождественский или Ёлочный Дед. Лишь к концу 19 века Дед Мороз превратился в детской литературе в доброго персонажа. К началу 20 столетия волшебник начал дарить подарки и ёлки малышам, но и тогда детям следовало петь песни и читать стихи, чтобы получить заветную игрушку.

Фестиваль-конкурс прошел весело, с кричалками и громкими аплодисментами! Потом участники и зрители долго фотографировались и общались.

УВРиМП очень надеется, что это мероприятие попадет в копилку традиционных мероприятий Московского педагогического государственного университета!

Поэтому, до новых встреч!

И всех с наступающим Новым годом!

Ваши Дед Мороз и Снегурочка.

Фото А. Манжелий , Пресс-служба УВРиМП МПГУ.

 

21 / 12 / 2022

Показать обсуждение