Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подводим итоги V Фестиваля Русского географического общества в парке «Зарядье»

Новости МПГУ

В конце августа в столичном парке “Зарядье” прошел V Фестиваль Русского географического общества. Это были 11 дней настоящего погружения в географию и смежные с ней науки! Гости Фестиваля смогли изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки, увидеть арктическую природу и животных в дополненной реальности, посетить более 80 лекций и мастер-классов и познакомиться с культурой и бытом народов России. Тематические дни, организованные регионами России, позволили участникам попутешествовать и лучше узнать регионы РФ, научиться азам промыслов.

Организаторы и партнеры Фестиваля старались рассказать в доступной и увлекательной форме, насколько многогранна и комплексна наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её заново, если изучать ее.

Московский педагогический государственный университет второй раз принимал участия в Фестивале РГО, но если в прошлый раз это был дебют, то в этом году университет стал одним из основных участников образовательной программы – партнером Фестиваля. Вместе с преподавателями и студентами МПГУ на площадке университета в этом году работали и участники Всероссийского молодёжного слета в Республике Башкортостан «Россия – единство в многообразии» из Красноярского края, Воронежской, Тульской, Омской, Тюменской, Тамбовской и Ульяновской областей, Республик Башкортостан и Крым.

МПГУ в рамках работы V Фестиваля Русского географического общества провел 37 образовательных мастер-классов, интерактивных лекций, выставок и игровых занятий по знакомству с культурно-историческим наследием народов России, по декоративно-прикладному искусству, астрономии, минералогии, экологии, туризму, биологии и зоогеографии. Участники мероприятий отмечали высокий профессионализм наших преподавателей, специалистов и студентов: «Замечательные мастер-классы! Множество интересных идей. Спасибо!», «Очень рекомендую посетить!», «Мы обязательно придем к вам снова!»

Во время летней педагогической практики студенты ИФТИС специально для Фестиваля разработали цикл занятий и успешно провели их. Но если для них и студентов художественно-графического факультета Института изящных искусств это стало первым опытом работы на Фестивале, то Рустам Шакиров, студент географического факультета, и Самойлова Елизавета, студентка факультета начального образования Института детства, работали уже второй раз на Фестивале РГО.

Лекции преподавателей МПГУ Мосалова Алексея Александровича, доцента кафедры зоологии и экологии Института биологии и химии и Левкиной Полины Анатольевны, инженера Обсерватории МПГУ, сотрудника Астрокосмического комплекса им. С.П. Королёва МПГУ, научного сотрудника Института астрономии РАН слушали не только в главном лектории Парка «Зарядье», но и в прямом эфире по всей России.

Лекция Королева Алексея Максимовича, студента 3 курса Института биологии и химии «Туризм на заповедных территориях» продолжилась дискуссией, в ходе которой участники предложили запустить в МПГУ экспедиции и туристические программы не только для школьников и студентов, но и для их родителей, бабушек и дедушек, и всех желающих поближе узнать природу России.

На Фестивале можно было также познакомиться с картинами Ильи Новожилова и Дарьи Боганковой, студентов художественно-графического факультета Института изящных искусств, созданными на материале Всероссийского слета в Республику Башкортостан.

Участники Слета «Россия – единство в многообразии» также приняли активное участие в работе Фестиваля. Кристина Ведерникова, педагог МБОУ “Царевская основная школа N°41” Тульской области познакомила с богородской игрушкой; Родько Галина, учитель географии и биологии, член РГО, руководитель Молодежного клуба РГО. Победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего», победитель конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, провела в рамках открытого лектория интерактивную беседу «Зачем и как формировать географический образ территории?», а Павел Ложкин, специалист экоцентра “Собиратор”, активист МК РГО имени М.М.Пришвина на базе МБУК «Центральная библиотека им.В.В.Розанова» – интерактивную лекцию «Раздельный сбор отходов».

Отдельно хочется отметить волонтеров, всех тех, кто помогал на протяжении Фестиваля: Евгения Буздакова и Ксения Куренкова, студентки 4 курса ИФТИС, Самойлова Елизавета, студентка 2 курса магистратуры факультета начального образования Института детства, Савченко Александра, студентка 1 курса Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ, Булатова Дания, студентка 2 курса магистратуры Института педагогики и психологии МПГУ, Черкашина Светлана, студентка 2 курса магистратуры Института истории и политики МПГУ, Дубровская Стефания, студентка 1 курса МПГУ, Храмогина Ирина, студентка 1 курса Московского городского педагогического университета, Суровцева Марина, студентка 1 курса Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; участников Всероссийского слета: Мария Лазарева, Мария Дудка, Елена Гагина, Анна Кременская и Валерия Чибисова.

Московский педагогический государственный университет выражает благодарность организационному комитету V Фестиваля Русского географического общества за возможность участия, оперативную поддержку и координацию в рамках Фестиваля, педагогическому составу парка «Зарядья» за помощь в организации занятий на территории «Заповедного Посольства». Отдельная благодарность за помощь Институту физики, технологии и информационных систем, Астрокосмическому комплексу им. С.П. Королева, Институту биологии и химии МПГУ, Географическому факультету МПГУ, Художественно-графическому факультету Института изящных искусств МПГУ, Институту журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ и автопарку МПГУ.

Текст Сметанин В.И., Самойлова Н.Б.

Фото Самойлова Н.Б. Волков Д.Е.

21 / 09 / 2022

Показать обсуждение