Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Финишировали занятия кружка «Физическая гостиная»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В 2019-2020 учебном году в ИФТИС МПГУ проходили занятия кружка «Физическая гостиная». Конечно, физики превысили указанный в заявке “минимум” и взяли детей больше предлагаемого количества. Занимались дольше, водили на экскурсии в научную лабораторию, расширяли программу в те области, которыми интересовали конкретные группы детей, готовили ребят к выступлениям на фестивалях науки, вместе с ними радовались успехам.  Успели позаниматься и офлайн, и онлайн. Надеемся, что дальше наши пути с участниками проекта еще будут пересекаться.

Что на наш взгляд было самым важным в программе? Дети разбирались в вопросах физики и устройства мира через эксперимент, через практические задачи, новый материал не надо было навязывать, его участники сами спрашивали, так как хотели решить задачу, ответить на поставленные вопросы.

Рассмотрим пример построения одного из занятий:

– в солнечную погоду под деревьями мы видим проходящий сквозь листву свет, часто форма светлых пятен одинаковая, какая?

Ребята вспоминают или залезают в смартфоны и видят, что зайчики круглые.

– а как такое может быть, ведь между листиками нет круглых отверстий?

Берем коробку, вырезаем большое отверстие, светим фонариком – видим контур отверстия, а когда шилом делаем маленькую щелочку, то …

Разговоры о линзах и камере обскура во время такого занятия носят уже совершенно другой характер. Ребята могут сами что-то мастерить или смотреть, как кто-то делает, главное, что все включены в работу и всем комфортно.

 

В написании программы, подготовке занятий, постановке экспериментов, проведении мастер-классов и экскурсий участвовали преподаватели, научные сотрудники кафедры общей и экспериментальной физики и активные, а теперь уже дипломированные, представители команды проекта #ФизическаяГостиная.

 

С разрешения родителей публикуем некоторые фотографии, видео и отзывы.

 

Благодарим Департамент образования и науки г. Москвы за такие полезные гранты!

 

Руководитель программы кружка «Физическая гостиная», Ксения Теплякова.

21 / 06 / 2020

Показать обсуждение