Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Финишная прямая “Погружения” в Институте детства

Новости МПГУ

Неделя подходит к концу, но количество событий не уменьшается: в Институте детства продолжается “Погружение в профессию”.

6 сентября на повестке дня тема для размышления: “Как построить образовательную среду для детей, находящихся на длительном лечении?” По данным Министерства здравоохранения, ежегодно около 6 миллионов детей проходят лечение в стационарных медицинских организациях, а из них 250 тысяч  – длительное лечение. Болезнь меняет ритм жизни ребёнка, ведёт к изоляции от привычной социальной среды. Сергей Витальевич Шариков, руководитель проекта “УчимЗнаем”, почетный работник общего образования РФ, профессор, на лекции для дефектологического факультета и факультета начального образования рассказал студентам о целях и задачах его проекта. Проект “УчимЗнаем” нацелен на создание полноценной образовательной среды для детей, проходящих длительное и тяжелое лечение. 

А на второй лекции студенты погрузились в психологию. Анна Владимировна Андронова, ведущий психолог ФГУ ЦЭПП МЧС России, спасатель, инструктор по первой помощи, внешний психолог международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в России рассказала будущими педагогам о деятельности психолога, рассмотрела главные профессиональные задачи, а также описала организацию осуществления помощи специалистам, которые вынуждены в работе сталкиваться с людьми, находящимися в трудной ситуации. 

Студенты факультета начального образования продолжили знакомство с преподавателями. Сегодня они встретились с педагогическими составами кафедры психологии младшего школьника, кафедры математики и информатики в начальной школе и кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе. Преподаватели приготовили интересные лекции, рассказы об истории кафедры и предмете изучения. Также были организованы мастер-классы, с помощью которых студенты смогли увидеть весь спектр творческой деятельности учителя начальных классов и приняли участие в создании прекрасного и удивительного. 

В это время студенты дефектологического факультета обучались новому на профессиональных мастер-классах. Был дан огромный выбор, многим студентам сложно было определиться, куда пойти! Студенты научились делать методические пособия, узнали, как сохранить голос в профессиональном опыте, ознакомились с дактилологией и научились основным жестам, узнали значение музыки для развития умственно отсталых детей, познакомились с технологией LEGO education и многое другое!

Завершение дня прошло динамично и весело! Представили всех, кто принял участие в создании и организации недели “Погружения”, подвели итоги, поделились впечатлениями, а самое главное, сделали коллективное фото на фоне уже ставшего родным Корпуса гуманитарных факультетов!

Завтра у первокурсников день самообразования, они будут гулять по городу, посещать музеи, выставки, театры и наслаждаться архитектурой!

В добрый путь, дорогие студенты, пусть учеба будет интересной и лёгкой!

Текст: Валентина Каримбекова
Фото: Кристина Боровлева

07 / 09 / 2019

Показать обсуждение