Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фишки на стол: в МПГУ прошел вожатский фестиваль настольных игр «ИгроFest»

Новости МПГУ

В этом году Вожатский вечер совместно с проектом «Всероссийская школа вожатых» отмечают свой первый юбилей. Вот уже пять лет всеми любимое и ожидаемое мероприятие проходит в стенах МПГУ и дарит радость участникам. Каждый год организаторы Вожатского вечера показывают студентам различные технологии работы с детьми. В этом году студентам решили дать возможность всецело погрузиться в мир активных и настольных игр, и провести тематический фестиваль – ИгроFest. 28 апреля 2022 года студенты МПГУ встретились на территории Колледжа МПГУ, гостеприимно распахнувшего двери для всех желающих поиграть и совершить эмоциональную перезагрузку. Главная задача этого мероприятия – пополнить копилку вожатых развивающими и воспитывающими играми, которые потом можно будет применить на практике в лагере. Принять участие в активных играх и сыграть в настольные пришли не только студенты, но и преподаватели и сотрудники колледжа и лицея МПГУ.

В фестивале приняли участие следующие команды: сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!», студенческий педагогический отряд «Грани» Института педагогики и психологии МПГУ, студенческий педагогический отряд «Feel» Института филологии МПГУ, команда вожатых лицея МПГУ «Ералаш» и команда вожатых колледжа МПГУ «Домино».

Почетными гостями вечера стали специалист отдела международного, межрегионального сотрудничества и протокола ВДЦ «Океан» Михаил Николаевич Исаков и специалист компании МОСИГРА Тюренков Станислав Сергеевич. Гости привезли с собой несколько увлекательных игр, которыми поделились с нашими вожатыми. М.Н. Исаков презентовал вожатым МПГУ разработку игры в фентезийном жанре, нацеленную на развитие логики мышления и скорости реакции. Благодаря компании «Мосигра» наши вожатые познакомились с разными настольными играми, которые можно использовать в работе с детьми. Среди них: градостроительная игра «Маленькие города»; веселая игра, где надо быстро думать «Ответь за 5 секунд»; игра по конструированию башен «Деревяшки», а также популярная в вожатской среде карточная игра «Данетки» и др.

«Многие считают, что игры – это не про работу и не про обучение. Чему можно научить с помощью игр? А ведь это – именно то, с чем работает вожатый и то, с помощью чего он может достучаться до ребенка, построить мостик к общению с ним. Сегодня мы все вместе строили мосты друг к другу, это важный навык», – Екатерина Ксенофонтова, ССПО «Yo-Вожатый!», Институт филологии 2 курс.

«Здорово, что были не только настольные, но и подвижные игры: я смогла и размяться, и отдохнуть, и отлично провести время со своими друзьями», – Дарья Захаркина, Колледж МПГУ.

«Я больше люблю активные игры, но сегодня с удивлением узнал, что существует столько разных настольных! Для меня настольные – это «Мафия», «Монополия» и фишки-кости бросать. А оказалось, что их так много и некоторые увлекают настолько, что ты хочешь продолжать играть снова и снова!», – Егор Кузнецов, Лицей МПГУ.

Но не только дальневосточные и московские друзья посетили Вожатский вечер. Подготовкой тематических мероприятий и обучением вожатых в МПГУ заинтересовался Первый канал, и съемочная группа программы «Доброе утро» приехала знакомиться с нашими вожатыми. Корреспондент Маргарита Ильина с удовольствием пообщалась с самыми активными вожатыми – командиром ССПО «YO-Вожатый!», студенткой Института биологии и химии МПГУ Валерией Чеглаковой и заместителем командира СПО «Грани», студенткой факультета педагогики и психологии МПГУ Татьяной Леменц, а операторы запечатлели традиционную танцевальную разминку вожатых, активные игры и настольные состязания команд. Команда Первого канала заинтересовалась не только вожатским мероприятием, но и вожатской деятельностью на базе МПГУ в целом. Подробнее об обучении вожатых, их подготовке к педагогической вожатской практике корреспондентам рассказала Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Наталья Юрьевна Лесконог«В России последние пять лет складывается хорошая система подготовки вожатских кадров. В вузы вернулись модуль «Основы вожатской деятельности» и летняя педагогическая вожатская практика. В этом году только в МПГУ подготовлены более 3000 вожатых. Мы занимаем первое место среди педагогических вузов России по этому показателю. И наше важное преимущество в том, что большинство вожатых МПГУ имеют еще и квалификацию «Вожатый». В течение года мы проводим очень много вожатских мероприятий с участием как вожатых МПГУ, так и регионов». 

В конце вечера довольные и отдохнувшие студенты приняли участие в торжественном закрытии ИгроFestа и награждении гостей благодарностями за помощь в проведении мероприятия и продвижении игровых технологий в работе с вожатыми. Заключительное слово вожатым сказала Директор ФКЦ Наталья Юрьевна Лесконог, а Директор Школы вожатых «YO-Вожатый!», координатор и организатор вожатского ИгроFestа Оксана Викторовна Иванова вручила гостям почетные грамоты. Она также поблагодарила всех присутствующих за продуктивную работу над тем, чтобы вожатский вечер прошел хорошо, интересно и познавательно для ребят. Вожатые в долгу не остались: со словами благодарности по уже сложившейся традиции на сцену вышла Щелокова Дарья – выпускница школы вожатых «YO-Вожатый!» сезона 2017-2018 гг., бывший вожатый Студенческого педагогического отряда «Feel», победитель Всероссийского конкурса «Вожатые школе» 2018 года и сотрудник Лаборатории студенческих инициатив Института филологии МПГУ.  Четвертый год подряд Дарья специально приезжает на Вожатский вечер, чтобы поддержать свою вожатскую «семью» и выразить своему наставнику альма-матер искренние слова благодарности: «Оксана Викторовна, Вы – главный мотиватор нашей большой yo-вожатской семьи! Спасибо Вам за науку, за то, что Вы есть и делаете нас лучше!».

Вожатский вечер завершился на позитивной ноте. Уставшие, но довольные студенты уносили с собой хорошее настроение от встречи с друзьями, новые впечатления и знания, которые совсем скоро смогут применить на практике в лагере.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: О.С. Петрова, Дирекция креативных программ МПГУ

 

07 / 05 / 2022

Показать обсуждение