Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Физическая гостиная» пришла в гости к сложным детям

Новости МПГУ

Команда проекта «Физическая гостиная» поработала в двух отделениях специализированной больницы, в которой проходят лечение и реабилитацию дети с психическими и нервными расстройствами.

Кто-то из маленьких пациентов попадает туда всего на несколько дней, кто-то находится уже больше месяца. Ситуации бывают разные и поводы оказаться в больнице у каждого свои, но детскую любознательность, как и необходимость понимать устройство мира, никто не отменял. Поэтому команду «Физической гостиной» встретили с огромным воодушевлением и интересом – от нас ожидали пусть и маленьких, но открытий и чудес.

Для одних эксперименты по физике стали просто ярким и запоминающимся времяпрепровождением. Другие ребята сами задавали сложные вопросы и легко отвечали на наши. Но желание сделать эксперимент самим, дотронуться до всех приборов из нашего реквизита было общим. Когда лежишь в больнице, и кто-то приезжает с букетом цветов (для замораживания в азоте), как не вдохнуть, пользуясь случаем, свежий аромат? Тем более, что не у всех есть возможность выйти на улицу, чтобы почувствовать запах весны.

На несколько часов отделения заполнились новыми звуками и эмоциями. По коридорам ездили роботы, датчики температуры (совсем непохожие на градусники) определяли активность головного мозга всех, кто хотел стать участником занимательного эксперимента. На память (кроме впечатлений и знаний) у ребят остались электрические открытки, украшенные ярко мигающими цветными диодами.

Команда «Физической гостиной»  благодарит фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» за возможность такой поездки!

17 / 05 / 2019

Показать обсуждение