Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров на площадке V Всероссийского совещания работников дополнительного образования«100 лет системе дополнительного образования детей: традиции, инновации, перспективы»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

06 декабря 2018 года Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации в рамках V Всероссийского совещания работников дополнительного образования «100 лет системе дополнительного образования детей: традиции, инновации, перспективы» провел секцию «Воспитание. Кадровое обеспечение воспитательной деятельности в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления», в рамках которой презентовали результаты подготовки вожатских кадров к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Модераторами секции стали Сидорина Екатерина Александровна, начальник отдела по развитию региональной политики в сфере воспитания детей Министерства просвещения Российской Федерации, Лесконог Наталья Юрьевна, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института истории и политики МПГУ и Марусяк Дарья Михайловна, заместитель директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, созданного на базе МПГУ.

Дискуссия на секции развернулась вокруг докладов Шестова Александра Михайловича, и.о. директора ФГБУ «Росдетцентр», который рассказал о формировании единого информационного пространства для вожатых страны, Жадаева Юрия Анатольевича, проректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета, который презентовал опыт Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Южного Федерального округа, действующего на базе университета, по подготовке кадров для создания воспитывающей среды. Заключительным докладом стало выступление Амосова Вячеслава Александровича, директора ГБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области», председателя Нижегородского регионального отделения Российского движения школьников об опыте построения системы кадрового обеспечения сферы воспитания в Нижегородской области.

В работе секции также приняли участие представители Окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Участники секции поддержали идею необходимости межведомственного взаимодействия в вопросах подготовки кадров для системы воспитания, взаимодействия образовательных организаций с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

10 / 12 / 2018

Показать обсуждение