Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Флешмоб Камерного хора МПГУ

Новости МПГУ

Много лет назад, почти четыреста, в конце XVI века, итальянские музыканты говорили: соната да кьеза и соната да камера. Что означало: инструментальное произведение для церкви и инструментальное произведение для комнаты. Под словом камерное подразумевалось не слишком большое помещение, не очень многолюдное собрание. Что-то интимное. Для закрытого, узкого круга людей. Камератой (вроде бы комнатным кружком) называла себя группа просвещенных знатоков искусства из итальянского города Флоренции, однажды подарившая миру первую оперу. Вскоре появились большие концертные залы. Там двери были открыты каждому, кто хотел и мог купить билет. Там больше простора и тем, кто исполняет музыку, и тем, кто ее слушает. Нам много досталось от тех времен! Остались старинные сочинения, специально написанные когда-то для камерных составов. Осталось старинное название «камерная музыка».

Что такое Камерный хор? Камерный хор — вокальный коллектив сравнительно небольшого состава (не более 30—40 человек), обладающий камерными качествами: «особой тонкостью, детализацией исполнения, динамической и ритмической гибкостью». (Википедия)

Все это относится и к нашему Камерному хору МПГУ. Но еще наш Камерный хор– содружество ярких личностей, друзей, почти членов семьи. Они вместе репетируют, вместе отдыхают, вместе поют, вместе катаются на лыжах! И вместе рассматривают новые формы своего творчества!

Именно поэтому мы можем наблюдать интересный эксперимент- хоровой Рождественский флешмоб в КГФ. Понравилось и зрителям, и самим участникам! Много слов не нужно! Смотрите! И ждите новых творческих инноваций!

 

21 / 02 / 2019

Показать обсуждение