Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Флюорография-что нужно знать? Профилактика туберкулеза в МПГУ

Оздоровительные акции в МПГУ

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (полимеразная цепная реакция) и др.

Абсолютно каждый человек, сталкивался с направлением на флюорографическое исследование. Именно его делают как «законный» скрининг заболеваний легких. Стоит понимать, что проходить исследование раз в год не вредно, так как разовая доза не превышает 0.015 мЗв, при том, профилактическая доза облучения составляет в 1 мЗв. Всё это говорит о том, что передозировка от такой процедуры, как флюорография, может быть лишь в том случае, если сделать ее порядка 1000 раз за один год. Стоит понимать, что без назначения врача и его пожеланий, не нужно самостоятельно гоняться за прохождением данной процедуры.

Медицинской службой МПГУ совместно с ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы» в апреле и мае 2019 г. В течение двух недель на территории учебных корпусов, расположенных в ЦАО г. Москвы: филологический факультет, факультет журналистики, психолого-педагогический факультет, физический факультет и музыкальный факультет.

Образовательный процесс практически не нарушался благодаря работе мобильной флюорографической установки. Так же был организован выезд медицинской бригады для проведения диаскинтеста.

11 / 02 / 2020

Показать обсуждение